.
Николаевские строители хотят знать о планах развития города.

Николаевские строители хотят знать о планах развития города.

mlp / 22.02.2014

21 февраля в мэрии состоялось совещание с представителями строительной отрасли Николаева, сообщили на сайте горсовета.

Участие приняли заместитель мэра В. Гайдаржи, главный архитектор города А. Бондарь, начальник инспекции ГАСК в Николаевской области И. Михеев и начальник управления регионального развития, градостроительства и архитектуры облгосадминистрации О. Атанасов.

Руководителям строительных фирм напомнили о необходимости долевого участия в развитии инфраструктуры города. Ведь есть Закон Украины «Об урегулировании градостроительной деятельности» 2011 года, которые вступил в действие более года назад. Статья 40 Закона гласит, что заказчик, который имеет намерение о строительстве, обязан взять участие в создании и развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры. Размер паевого участия определяет решение горсовета от 25.08.11 № 8/22 - 5% общей сметной стоимости строительства объекта для нежилых зданий и сооружений; 2% - для жилых домов.

За год в мэрию обратился только один застройщик для заключения договора о паевом участии. Наполнение городского бюджета в этой части страдает, а механизмов, чтобы принудить строительные компании осуществлять долевое участие, нет. Зато есть критические выводы прокуратуры о недостаточной работе городского управления градостроительства и архитектуры в этой части.

Во время встречи строители со своей стороны заявили, что им было бы интереснее услышать о планах развития города на будущее, а значит об объемах предстоящих работ для них, строителей.
По мнению строителей, утвержденные размеры долевого участия велики. При сметной стоимости в 100 млн. грн., размер долевого участия – 5 млн. «Где их взять?» – задавались вопросом представители строительной отрасли.
В других городах Украины действуют как выше, так и ниже проценты долевого участия. Также по-разному проявляется ответственность строителей. В прошлом году в Вознесенске застройщики пополнили бюджет на 116 тыс. грн., в Очакове – на 111 тыс. грн., в Первомайске – на 1 млн. 270 тыс. грн., в Южноукраинске - на 725 тыс. грн., в Николаеве – на 372 тыс. грн.

Значит, вопрос в городской власти, в созданной системе взаимоотношений со строителями. Очевидно, для них определили значительные финансовые затраты в ходе прохождения сессий горсовета.

Николаевская городская власть надеется на понимание и сознательность застройщиков.
Но без ломки существующих «схем» это останется лишь надеждами.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |