.
Продавец должен быть ответственным, а покупатель - внимательным.

Продавец должен быть ответственным, а покупатель - внимательным.

mlp / 20.02.2014

Руководители рынков и торговых комплексов города Николаева сегодня, 20 февраля, приняли участие в совещании по вопросам соблюдения защиты прав потребителей и требований Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности». Совещание прошло в помещении городского совета по инициативе управления по развитию потребительского рынка. Информация представлена на сайте горсовета.

Начальник управления Александр Брыжатый напомнил, что распоряжением городского головы от 5 ноября 2013 года был создан отдел по вопросам защиты прав потребителей. Специалист отдела Зинаида Страхова в ходе выступления акцентировала внимание участников совещания на том, что Закон Украины «О защите прав потребителей» в первую очередь предусматривает предоставление населению качественных услуг по реализации продукции и таких, которые отвечают требованиям нормативных актов.
Покупатели должны получать доступную, своевременную информацию о продукции, ее качестве и ассортименте. На территории рынка на видном месте должен быть размещен стенд, на нем - копия выписки о регистрации рынка, выписка из Закона Украины «О защите прав потребителей», Правила пользования средствами измерительной техники, выписка из ветеринарно-санитарных правил для рынков, перечень продукции, которая подлежит сертификации при реализации ее на рынке.
Зинаида Страхова отметила, что уголки потребителя обустроены почти на всех рынках и в торговых комплексах города, однако наполненность и качество информации оставляет желать лучшего.
- Нередки случаи, когда на рынках реализуют фальсифицированные продукты питания. Маргарин выдают за сливочное масло, а дешевый сметанный продукт – за сметану. Это - прямой обман покупателей. При этом только на рынках «Колос» и «Центральный» есть должности санитарных врачей, которые следят за ситуацией. Однако, и для других есть выход, - отметила Зинаида Павловна, - ведь на всех без исключения продовольственных рынках работают ветеринарные лаборатории. Их и следует привлекать к проверке продуктов.
Контрольные весы на территории крупных рынков стоит выставлять в нескольких местах. А за нарушение ведения книги жалоб и предложений предусмотрено административное наказание от одного до десяти необлагаемых минимумов.
К участию в обсуждении также была приглашена начальник метрологического центра ГП «Николаевстандартметрология» Антонина Брага. Она рассказала об изменениях, внесенных в Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» и выразила надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с городскими властями.
С требованиями, которым должны отвечать средства измерительной техники, то есть весы, присутствующих ознакомил Владимир Болодурин, начальник научно-технического отдела метрологического обеспечения механических измерений, измерений уровня и объема веществ ГП «Николаевстандартметрология».
Более половины продавцов на рынках пользуются весами китайского производства, которые не выдержали процедуру государственных испытаний. Владимир Болодурин провел наглядную демонстрацию одного из таких изделий, отметив, что такие весы признаны электронебезопасными и такими, которые не соответствуют утвержденным метрологическим характеристикам. Поэтому было принято решение проводить политику прекращения ввоза и эксплуатации таких весов.
- Единственный в Николаеве рынок, оборудованный современными, электронными, поверенными весами надлежащего качества, к тому же отечественного производства - это рынок « Штрассе», - рассказала Зинаида Страхова.

| | | | - | | | | | |