.
Н.В. Гоголь. «Ревизор». «Открытый урок» николаевского градоначальника «пред государевым оком».

Н.В. Гоголь. «Ревизор». «Открытый урок» николаевского градоначальника «пред государевым оком».

mlp / 16.02.2014

Строгий стиль ведения пленарного заседания горсовета Ю. Гранатуровым породил множество кривотолков. Многие из участвовавших в работе «бюджетной» сессии связывали такое жесткое введение квот на депутатские обсуждения с личным присутствием главы ОГА Г. Николенко. Кто-то, намекая на педагогическое прошлое нынешнего «городничего», даже сравнил прошедшую сессию со школьным «открытым уроком», на который прибыл вышестоящий «ревизор».

Если взять за основу это, может и не совсем корректное сравнение, то ход и результативность данного «учебного занятия» тоже можно попробовать оценить по привычной пятибалльной шкале, которая уже лет десять как в нашем народном образовании официально не применяется.
Наверное, многие помнят, что каждый урок, от первого до последнего класса, должен иметь конкретную тему и целый ряд целей - и образовательных, и воспитательных. Причем, всего этого нужно добиться в течение академического часа, состоящего из 45 минут.
В нашем случае, главная тема – принятие городского бюджета. Главная цель – минимизация споров и замечаний, и сплошной «лес рук» при его принятии. И они были достигнуты, хотя и не без шероховатостей, а Ю. Гранатуров заслуживает твердой «четверки».
Нельзя не отметить, что одновременно председательствующий продемонстрировал умение поддерживать дисциплину в зале, решительно пресекая любое проявление депутатской «вольницы».
Возможно, не всем известно, что подготовка к «открытому уроку» начинается задолго до его проведения. Для того, что предстать в лучшем виде перед начальством и коллегами, «инспектируемый» педагог проводит подготовительную работу. С отдельными группами и индивидуально: послушным подсказывает, что и когда сказать, отстающим – что заранее выучить, отличникам – чем блеснуть. Особый разговор - с хроническими нарушителями дисциплины: за примерное поведение на важном для преподавателя учебном занятии можно посулить послабления на обычных уроках.
Какие методы «усмирения» использовались в данном случае, можно только догадываться. Но факт налицо – только двое депутатов не смирились с временными правилами игры и покинули сессию.
Так что с дисциплиной в депутатском корпусе у секретаря горсовета тоже «хорошо». Да и по времени он уложился отменно, рассмотрев все вопросы в сжатые сроки и без «лирических отступлений» со стороны депутатов.
Потому и итоговая речь государственного «ревизора» носила доброжелательный характер: председатель ОГА пообещал помочь Николаеву в решении насущных проблем и порекомендовал депутатскому тщательнее готовить «домашние задания».
В результате Ю. Гранатуров, если перейти уже к аспирантской шкале, успешно сдал первый государственный экзамен на тернистом пути обретения кандидатского минимума для защиты диссертации в 2015 году.
Теперь остается подтянуть «внеклассную» и «внешкольную» работу. А вот тут потребуется большая самостоятельность и даже личное мужество при принятии не согласованных с вышестоящим партийным и хозяйственным руководством решений.

В. Чиченин, mk.mk.ua

| | | | - | | | | | |