.
Какой «жесткий механизм» нужен Юрию Исаевичу?

Какой «жесткий механизм» нужен Юрию Исаевичу?

mlp / 14.02.2014

Как сообщил gorsovet.mk.ua, на заседании исполкома секретарь городского совета Ю. Гранатуров поднял вопрос по взиманию паевого взноса при строительстве объектов на территории г. Николаева.

В частности заявил: «Мы в полной мере не используем свои резервы по взиманию паевых взносов. Законодательством не прописан жесткий механизм, поэтому иногда приходится это делать в судебном порядке. При проверке органами прокуратуры были выявлены потенциальные потери городского бюджета в этом направлении за прошлый год»
Юрий Исаевич обратился к члену исполкома начальнику николаевской инспекции ГАСК с просьбой помочь найти пути решения вопроса, поскольку это хороший резерв для пополнения бюджета развития.

Какой еще «жесткий механизм» нужен депутату Гранатурову, понять сложно.
Напомним решения Николаевского горсовета, за которые голосовал нынешний секретарь горсовета.

Август 2011 года - депутаты горсовета приняли «Порядок паевого участия заказчиков в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры г. Николаева» (решение № 8/22 25.08.2011г.) Документ определили субъекты и объекты паевого участия, типовой договор с горсоветом о паевом участии. «Паевое участие заказчика в развитии инфраструктуры города заключается в отчислении заказчиком, до принятия объекта в эксплуатацию, средств (без учета НДС) в городской целевой фонд создания и развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города Николаева». Размер паевого участия уменьшили до 5% общей сметной стоимости строительства нежилых объектов и 2% общей сметной стоимости строительства жилых домов. Уполномоченным органом по регулированию паевого участия тогда определили УКС Николаевского горсовета. Средства разрешили перечислять частями по графику при наличии соответствующего решения горсовета.
В октябре 2011 года на круглом столе в РТПП депутат А. Жолобецкий сказал, что приняв решение о паевом участии заказчиков в развитии инженерно-транспортной инфраструктуры города, «наша исполнительная власть превзошла самих себя от жажды денег», а в решении горсовета есть и коррупционная составляющая - возможность получения рассрочки на выплату паевого взноса по усмотрению городского совета.

Февраль 2013 года депутаты внесли изменения и дополнения в Порядок паевого участия заказчиков в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Николаева. С 1 марта 2013 года уполномоченным органом по паевым взносам вместо УКС определили управление градостроительства и архитектуры горсовета. И теперь оно получило право при необходимости корректировать договор между застройщиком и горсоветом. Как отмечено в том решении, «у разі необхідності коригування розрахунку величини пайової участі перед сплатою коштів пайової участі укладається додаткова угода до договору».

Очевидно, с «корректировкой» и попалось управление градостроительства на ясные очи прокуратуры.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |