.
М. Бродский просит провести разъяснительную работу в регистрационных службах.

М. Бродский просит провести разъяснительную работу в регистрационных службах.

mlp / 12.02.2014

В связи с вступлением в силу 28 марта 2014 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования деятельности юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» («антирейдерский закон»), Михаил Бродский обратился к Председателю Государственной регистрационной службы Украины Дмитрию Вороне с просьбой провести разъяснительную работу с госрегистраторами относительно нововведений.

Среди изменений в законы и кодексы отметили следующие:

Гражданский кодекс Украины
Запрещается отказывать в регистрации юридического лица по причинам, не установленных законом.

Закон Украины « О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей»
В новой редакции изложен порядок отмены государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица на основании судебного решения и порядок проведения государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица, связанных с приведением их в соответствие с судебным решением. Новая статья предусматривает исключительный перечень оснований для оставления без рассмотрения документов государственным регистратором, представляемых ему на регистрацию:
- Документы поданы по ненадлежащему месту проведения государственной регистрации;
- Документы не соответствуют требованиям, установленными частями первой, второй, четвертой - седьмой статьи 8 и частью пятой статьи 10 Закона;
- К государственному регистратору поступило решение суда о запрете проведения регистрационных действий;
- Документы поданы не в полном объеме;
- Документы поданы лицом, не имеющим на это полномочий;
- В ЕГР содержатся сведения о регистрационных действиях, проведенные после регистрационного действия, в отношении которого принято судебное решение об отмене его государственной регистрации.
Срок регистрации изменений в учредительные документы юридического лица не должен превышать 3 рабочих дней с момента поступления документов.

Уголовный кодекс Украины
Установлена уголовная ответственность за подделку документов, представляемых для проведения регистрации и представления заведомо ложных сведений и т.п.. Ответственность в таком случае будут нести как субъекты хозяйствования, так и госрегистраторы.
Учитывая важность и социальную значимость положений принятого «антирейдерского» закона № 642-VII, глава Госпредпринимательства просит довести к сведению регистрационных служб районных, районных в городах, городских (городов областного значения), управлений юстиции информацию приведенную в письме и провести разъяснительную работу по применению положений принятого закона.

Источник: dkrp.gov.ua

| | | | - | | | | | |