.
О долгах по заработной плате и намерениях Николаевской ОГА по их снижению.

О долгах по заработной плате и намерениях Николаевской ОГА по их снижению.

mlp / 07.02.2014

В Николаевской области задолженность по заработной плате по состоянию на 1 января 2014 составляет почти 45,6 млн. грн.

Наметилась тенденция по увеличению задолженности по заработной плате на коммунальных предприятиях Николаева. Поэтому первоочередным вопросом областной власти остается вопрос погашения задолженности по заработной плате. Об этом 5 февраля на заседании областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат отметил заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Луста.

На заседании представители восьми городских предприятий («Николаевзеленхоз», «Николаевская ритуальная служба», коммунальное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие, «Мостостроительный отряд №73», «Николаевский комбинат хлебопродуктов», «Николаевский Гипроград», «Николаевское предприятие «ЭРА», «Океан») доложили о состоянии погашения задолженности по заработной плате и по взносам в фонды общеобязательного государственного социального страхования на обществе с ограниченной ответственностью.

По информации В. Лусты, в результате проверок правоохранительных органов выявлен ряд нарушений законодательства. В результате не выплачивается заработная плата из средств, которые специально для этого были выделены.
Во время своего выступления руководитель ООО «Николаевзеленхоз» Владимир Малый отметил, что для поддержания функционирования предприятия - уборка и озеленение города, в 2013 году взят кредит в размере 1 млн. 805 тыс. грн. Большая часть из этих средств была выделена на погашение задолженности по заработной плате. Горисполком предоставил финансовую помощь из фонда развития «Николаев-2000». Однако, на сегодня остается задолженность горисполкома 2013г. - январь 2014 г. в сумме 4 млн. грн.

Абсолютное большинство приглашенных руководителей предприятий являются коммунальными предприятиями Николаевского горсовета (КЖЕП Центрального района, коммунальное специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие) и предприятиями, которые имеют 100% портфель заказов от Николаевского городского совета («Николаевзеленхоз», «Николаевская ритуальная служба»).

Рассматривался также вопрос выдачи справок работникам ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» о начисленной, но не выплаченной заработной плате. Было поручено руководителю инспекции Гоструда Украины Н. Титовой рассмотреть вопрос обоснования отказа выдачи справок и внести предложения на сложившуюся ситуацию. В случае необходимости подготовить представление в правоохранительные органы.

Процесс погашения задолженности по заработной плате Николаевская облгосадминистрация держит на жестоком контроле. По результатам заседания комиссии будет подготовлено письмо от имени председателя Николаевской ОГА Г. Николенко к руководителям предприятий, их учредителям и владельцам, а также в ГК «Укроборонпром», Миноборазования, Минагрополитики и Госказначейство Украины. Отдельно будет рассматриваться ситуация задолженности коммунальных предприятий г. Николаева с руководителями города, отметил В. Луста.
В заключение заместитель председателя облгосадминистрации отметил, областная власть будет рассматривать все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации.

По материалам пресс-службы Николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |