.
Мнение нового губернатора по увеличению МАФов в Николаеве.

Мнение нового губернатора по увеличению МАФов в Николаеве.

mlp / 07.02.2014

Предпринимателям памятны изменения позиции Н. Круглова относительно строительства в городе временных сооружений, от запрета до разрешения.

4 февраля на 37 сессии Николаевского горсовета депутаты рассмотрели два проекта решений.
Первый – об отказе в заключении договора личного срокового сервитута для размещения временных сооружений. Второй - о заключении договоров на размещение временных сооружений.
За отказы проголосовали 68 депутатов. Правда, депутат А. Омельчук обратил внимание, что нужно читать каждый пункт. Значит, отказали не всем, часть отказов перенесли на будущие сессии.
Когда обсуждали проект о заключении договоров сервитута, депутат З. Моторная выступила против размещения временных сооружений по ул. Колодезной. Ее поддержал депутат О. Мудрак, сообщив, что там уже есть 17 временных сооружений и этого количества вполне достаточно для обеспечения населения района.
Тогда депутатам показали на мониторах согласованный всеми инстанциями проект строительства временных сооружений по Колодезной.
В этом же решении были два участка, по которым протестовала прокуратура Николаева.
В итоге 59 депутатов проголосовали за проект решения, хотя не все поняли, какие вопросы перенесли на будущее.

В конце сессии губернатор Геннадий Николенко высказал свое мнение относительно ситуации с МАФами.
«Мне хотелось бы, чтоб мы понимали, увеличение количества МАФов дает ли нам увеличение среднемесячной заработной платы по городу Николаеву и подоходный налог? Официально ли там работают эти люди, или нет? Или как у нас обычно, сначала все официально, а потом неофициально, начинается непонятно что. То есть те люди, которые хотят заниматься предпринимательской деятельностью – пожалуйста. Но есть четко установленные законодательством правила игры, что касается уплаты социальных платежей, сборов и так далее. Если такая работа ведется, то хорошо, если нет – я бы просил, Юрия Исаевича, чтобы ее провели, и потом можно было депутатам сказать: вот, условно говоря, 200 МАФов дали, это нам дало возможность увеличить столько-то подоходного, земельного налога и т.д. А если мы даем разрешения, а поступления со временем уменьшаются, тогда какой смысл этого всего? Кого мы тогда обманываем?» – сказал Геннадий Борисович.

После сессии депутаты озаботились предложениями губернатора. Не исключено, что рано или поздно появится анализ, который покажет как наполняют бюджет города строители временных сооружений.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |