.
Юрий Гранатуров оценил работу служб ЖКХ на три с минусом.

Юрий Гранатуров оценил работу служб ЖКХ на три с минусом.

mlp / 06.02.2014

Более тридцати работников сферы жилищно-коммунального хозяйства города получили дисциплинарные взыскания по результатам работы по устранению последствий непогоды в Николаеве, - сообщил секретарь городского совета Юрий Гранатуров в ходе беседы с ведущим программы «Добрый вечер» на телеканале «НИС-ТВ». – Среди них как сотрудники ЖЭКов, так и «высокие» руководители. Ситуация отработана на тройку с минусом. Причины в основном объективные. У нас крайне мало специализированной техники. При очень тяжелых погодных условиях не успели вовремя убрать снег. К тому же, были срывы работ определенными подрядчиками.

Впрочем, в бюджете города на 2014 год заложено достаточно средств на приобретение новой многофункциональной техники. Полная потребность составляет 30-40 единиц. Но даже если с учетом техники подрядчиков будет дополнительно 17-20 единиц транспорта, то город сможет справляться с задачей.

- Бедой и проблемой являются также тротуары, - отметил Юрий Гранатуров, - ведь с 2009 года не поднимался тариф на жилищно-коммунальные услуги, мы ни разу не дотировали из городского бюджета соответствующую работу ЖЕКов. Средства выделялись только на текущий ремонт. В результате, заработная плата дворника не привлекает на эту тяжелую работу здоровых молодых людей. Трудятся в основном пожилые, зарабатывая таким образом прибавку к пенсии. Да и старые технологии, которые использовали, для тротуаров не годятся. Специфика застройки города такова, что у нас огромное количество очень длинных тротуаров вдоль жилых массивов. В бюджет заложены средства на 8-10 специализированных тракторов со специальными отвалами, ковшами, устройствами для посыпки тротуаров, а также - на малую механизацию для чистки тротуаров.

Юрий Гранатуров убежден, что эти шаги существенно изменят работу жилищно-коммунальных служб.

Кроме того, принято решение создать на базе одного из муниципальных предприятий мощное коммунальное учреждение, которое примет всю имеющуюся технику. Оно будет разбито по районам и каждому звену доведут четкую схему работы. Все машины оснастят системами GPS, что даст возможность эффективно управлять процессом.

- За год невозможно сделать все идеально. Но даже с таким, не самым «мажорным» бюджетом, при рациональном и эффективном использовании можно сделать многое, - заверил руководитель города.

Еще один проблемный момент, озвученный и.о. мэра в ходе беседы –
отсутствие современных реагентов, которые используются во всем мире и способны заменить песок и песчано-солевую смесь. Вопрос находится в стадии изучения. Уже опробовано несколько вариантов, больше всего понравился реагент бишофит, который за полчаса «прожигает» лед. Вот только стоимость тонны бишофита – 5 тысяч гривен. Такие суммы – неподъемная ноша для городского бюджета.

Источник: gorsovet.mk.ua

| | | | - | | | | | |