.
Насколько реальны заявления Ю. Гранатурова об изменении ситуации по бюджету развития г. Николаева?

Насколько реальны заявления Ю. Гранатурова об изменении ситуации по бюджету развития г. Николаева?

mlp / 06.02.2014

В ходе обсуждения бюджета на 2014 года депутат Георгий Рогов акцентировал внимание своих коллег, что дискуссии между депутатами всегда проходят лишь по расходной части бюджета.

Многие вопросы, с которыми к нему обращаются избиратели, не решаются из-за отсутствия необходимых средств - это и текущие крыши, и стаи собак по городу и т.д. Он считает, что пора задуматься над программой увеличения доходной части бюджета, поскольку «в следующей каденции земли не будет». «Государство нам не поможет. Ситуация будет только ухудшаться. Все мы прекрасно знаем о том, что казначейство лихорадит уже, по крайней мере, больше полугода. Зарплаты бюджетникам задерживаются», - заявил депутат.

До конца высказаться ему не позволил секретарь горсовета Ю. Гранатуров, усмотрев в этом заявлении политику, и сказал, что сегодня страдают все жители Николаева от того, что городская власть не все может сделать.
«Но мы с Вами, Георгий Константинович, оба экономисты, ученые степени имеем, разбираемся в этом и мы с Вами не популисты…. Мы определим приоритеты того, что у нас не работает нормальная система проведения аукционов и пополнения бюджета за счет земельных ресурсов. И в этом году я твердо убежден ситуацию по бюджету развития мы изменим. Но она все равно в одночасье не решит того блока проблем, созданных десятилетиями», - сказал Юрий Исаевич.
Затем предложил Г. Рогову, «как специалисту в области экономики, если у Вас будет такая возможность, время, оказывать нам свою профессиональную помощь».

К заявлению секретаря горсовета можно добавить, что Георгий Рогов более года пытается реализовать свои наработки. Они есть на руках у всех лиц, которые занимаются бюджетом города. В том числе у депутатской комиссии по бюджету и у самого Ю. Гранатурова.
Но от его предложений, мягко говоря, все отмахиваются, как от назойливой мухи.

Освещая на сессии проблемы в ЖКХ, депутат А. Курченко подчеркнул, что «они накапливаются и усугубляются из года в год, многие из них традиционно объясняются отсутствием необходимых средств». А их отсутствие объяснил «вопиющей безответственностью депутатов и чиновников при наполнении бюджета» и «слишком вольным, мягко выражаясь, использованием бюджетных средств».

В конце пленарного заседания сессии горсовета губернатор Г. Николенко предложил организовать рабочую группу из числа желающих депутатов и представителей налоговых органов, которая «действительно занималась перспективами развития города Николаева, в том числе насыщения налоговой базы, вопросами, связанными с землей и вопросами, связанными с жилищно-коммунальным хозяйством».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |