.
Николаевские политики не слышат большинства горожан. Придется договариваться без них?

Николаевские политики не слышат большинства горожан. Придется договариваться без них?

mlp / 02.02.2014

Признаемся, что давно ждали хоть каких-то публичных заявлений о социально-политической ситуации в Николаеве от народных избранников ВО «Батькивщина», представленных в горсовете. Если от оппозиционных депутатов облсовета последние две недели практически ежедневно в СМИ и соцсети поступали разнообразные комментарии, воззвания и развернутые сообщения, то городские «несогласные» как будто крещенской воды в рот набрали и онемели.

Николаевские журналисты и наблюдатели все чаще задавались вопросами: «Где же наши прославленные в СМИ борцы за народное счастье в отдельно взятом городе? Почему не слышно их вдохновенных речей в действительно сложное для горожан время? Куда подевались неутомимый и дотошный критик «корыстолюбивых» чиновников мэрии и коллег-депутатов от ПР О. Мудрак или видный (во всех отношениях) и несгибаемый защитник каждой пяди городской земли А. Жолобецкий?». Кто-то говорил: «Они в Киеве на Майдане!», другие предполагали, что они «затаились» после принятия «репрессивных» законов и т.д.

И вот долгожданный документ, подписанный (и надо понимать, написанный) председателем фракции «Батькивщины» А. Курченко от имени всех соратников по горсовету, появился в электронных почтовых «ящиках» местных редакций.
Не будем скрывать, что в интернет-издании МК.МК.UA, которое настойчиво предлагает местным политикам из разных лагерей разрядить напряженную обстановку в Николаеве путем открытого диалога для достижения гражданского мира, указывая на достижения и промахи противоборствующих сторон на этом пути, ожидали от городских оппозиционеров чего-то «миротворческого».

Да и пример соседней Одессы, где представители всех фракций в городской Думе собрались вместе и договорились об исключительно мирном сосуществовании, чем порадовали и успокоили своих земляков, показал, что мирный компромисс возможен.
Но чуда не случилось.

Вместо официального документа, выдержанного в деловом стиле и c нейтральной лексикой, обнаружился текст в жанре даже не сатирического памфлета, а гремучей смеси злобного пасквиля и конъюнктурного фельетона.

Что же касается содержательного аспекта, то он заслуживает внимания лишь как не самый удачный образец скрытого признания собственных пороков, трусливо спроецированного на себе подобных: так называемый «латентный комплекс вины».

Если говорить о «фактаже», то и он не нов. И сложности для машин и людей, которое создает каждую зиму снег, и постыдные качества большинства депутатов горсовета, включая оппозиционеров и внефракционных, - уже много лет не являются открытием для большинства горожан.

Сенсацией стало бы сообщение о том, что депутаты от «Батькивщины, озабоченные отчаянием «утопающих в снегу» горожан, решили за счет собственных средств взять в лизинг у частной компании на два месяца снегоуборочную машину или хотя бы взялись оплачивать топливо для одной из машин, имеющихся в городском хозяйстве. Что, собственно, предлагалось городским «депутатам-синоптикам», когда они восседали в горсовете еще под флагом БЮТ.
Что же касается «бимбы», припасенной для эффектной концовки данного произведения, то и она оказалась отсыревшей хлопушкой.

Когда МК.мк.ua обратился в пресс-службу «Батькивщины» с просьбой предоставить фотокопии документов, подтверждающие утверждение депутата А. Курченко об угрозе существованию соседствующих с промплощадкой терминала «пляже», «спортшколе» и «лодочной станции», то мы получили схемы и согласования двух-трехлетней давности, с печатями тогдашних гендиректоров ПАО «Судостроительный завод Океан», руководителей ООО «Нерейинтертранс», чиновников городского Госкомзема и управления градостроительства. Т.е. решение о строительстве морского терминала на площадке по адресу пр. Корабелов, 2б, давно не является секретом. Как и то, что на акватории Днепро-Бугского лимана будут проводиться соответствующие дноуглубительные работы для захода крупнотоннажных судов. А вот какого-то «свежего» проекта решения горсовета по этому поводу в рассылке не оказалось.

Но если оно и появится, то согласие николаевских депутатов может оказаться достаточно формальным. Если нам не изменяет память, то по новому закону о портах, акватория ДБЛ закреплена за государственным Никморпортом и находится под надзором государственной администрации портов. Так что речь, видимо, идет о договорных отношениях между частными предприятиями и государственными структурами. И если от этой сделки городскому бюджету что-то перепадет, то это будет счастливый случай. А вот мзду за это решение в горсовет и мэрию заинтересованные лица вряд ли занесут. Но все выше перечисленное – это так, «заметки на полях»…

Главная опасность в том, что николаевские политики с обеих сторон, несмотря на относительное затишье в Киеве, продолжают в воинственном и оскорбительном тоне через СМИ и на митингах выяснять между собой отношения, прикрываясь якобы интересами большинства горожан. И чем дольше эта информационная война будет тянуться, тем больше презрения и брезгливости это большинство будет испытывать к местным партийным боссам и их приспешникам.

Редакция МK.МК.UA

| | | | - | | | | | |