.
Бунт в «Звездном».

Бунт в «Звездном».

mlp / 01.02.2014

Он произошел 1 февраля, но не в городке космонавтов, а гаражном кооперативе, который расположен на территории военного городка №62, известного горожанам гарнизон Леваневцев.

Предыстория его такова. Многие годы здесь строятся гаражи. Ранее это была закрытая территория, и только военным командование давало разрешение на строительство. По разным причинам впоследствии часть гаражей становилась собственностью гражданских лиц. В 1991 году зарегистрировали устав автогаражного кооператива «Звездный». А через пять лет выдали госакт на его территорию.

Украине не нужны были советские Вооруженные Силы, и началась оптимизация, т.е. сокращались воинские подразделения. В итоге некогда насчитывавший Центр боевого применения и переучивания летного состава авиации ВМФ с 14 тысяч довели до 120 военнослужащих. За сокращением личного состава, начался демонтаж зданий - учебных классов, складов, подсобных помещений, мастерских.

В июне 2006 года горсовет добавил к имеемой территории АГК «Звездный» 0,9 га для расширения гаражей, а через 3 года в 2009 году передал эту землю в аренду на 10 лет. По сути, построенные гаражи давно вышли за пределы отведенной кооперативу земли.

На «освобожденной» земле активно строили гаражи и сегодня это называют «самовольное строительство». Но не бесплатное. За место платили: напрямую председателю кооператива, а тот передавал деньги тем, кто принимал окончательное решение. И командованию центра было хорошо, и председателю кооператива хорошо. Поскольку земля не узаконена возникли проблемы при продаже гаражей. За «помошь» в их решении вновь платили. Но были такие, которые пошли в суд против предсдателя.
Но умер этот человек летом 2013 года.

И тогда один из членов правления некто Жора Бугров решил сделать себя председателем кооператива. Для этого сфальсифицировал решение правления об избрании его председателем. Как сам он поведал, на «состоявшемся собрании правления из 6 членов присутствовали 2». И он стал председателем. Затем дал на подпись членам правления якобы протоколы прошлые, а фактически с решением об избрании его председателем. Поэтому на собрании члены кооператива назвали такие действия рейдерским захватом и члены правления «отозвали свою подпись», как они сказали на собрании.

Откуда решительность Бугрова взять на себя ответственность за АГК?
Дело в том. что он был организатором массового самовольного строительства. Будучи на воинской службе и при пагонах, занимался, главным образом, стройкой.

Как это получалось?
Покровительствовал бывший начальник штаба центра В. П. Зубенко. Он и сегодня не желает выпускать из рук «золотую жилу».

И тогда у членов кооператива «прорвало». Деньги платим, а дорог как не было так и нет. Куда расходуются членские взносы никто не отчитывается. Суммы немалые и АГК давно мог бы стать цивилизованным.

На состоявшемся собрании не удалось обеспечить 100% явку 822 членов кооператива. Однако присутствующие приняли решение переизбрать правление АГК.
Правда, он уже не АГК «Звездный», а с 2007 года обслуживающий автогаражный кооператив «Зоряний». Для многих участников собрания это стало новостью.
Никто не получил ответа, с чьего согласия, когда изменили устав и где устав АГК?

Георгию Бугрову дали слово для отчета о проделанной им работе.
Услышали лишь его героическую летную биографию и наличие «психологических качеств, которые улучшили ситуацию в гаражах». Выступление закончил укором присутствовавшим людям в том, что они «одурманены и обкурены».

На собрании его отчет не утвердили и выразили недоверие и общественное порицание за фальсификацию избрания председателя гаражного кооператива.

Затем избрали новый состав правления во главе с Н. Макевым.
У нового председателя есть программа. Остается надеяться на ее реализацию.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |