.
29 января - последний день уплаты налога на недвижимость для юридических лиц.

29 января - последний день уплаты налога на недвижимость для юридических лиц.

mlp / 27.01.2014

Плательщиками налога на недвижимое имущество являются как физические, так и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

Налоговым кодексом предусмотрено, что налогоплательщики - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года подают контролирующему органу по местонахождению объекта налогообложения декларацию по форме, установленной Министерством финансов Украины.

Налоговое обязательство за отчетный год по налогу на недвижимое имущество уплачивается юридическими лицами авансовыми взносами ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации. Об этом напомнил Департамент финансово-экономической работы та бухгалтерского учета Миндоходов. Таким образом, 29 января 2014 - крайний срок уплаты налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка для юридических лиц.

В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года, налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала месяца, в котором он утратил право собственности на этот объект налогообложения, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

В круг плательщиков налога на недвижимость входят и физические лица – собственники объектов жилой недвижимости.
Предприниматели в отдельную категорию плательщиков не вынесены, поэтому они должны уплачивать налог как обычные физлица. Заставить их платить за свою жилую недвижимость может п. 265.4 НК, согласно которому «льготы по уплате налога не предоставляются на объекты налогообложения, используемые их собственниками в целях получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности)». Под данную норму могут попасть предприниматели – собственники жилья, у которых собственные жилые помещения указаны в качестве места осуществления деятельности в свидетельстве плательщика единого налога.

При этом необходимо знать, что физические лица (в том числе предприниматели) самостоятельно налог не начисляют. До 1 июля 2014 года орган Миндоходов должен направить предпринимателю по адресу, указанному в его регистрационных документах, налоговое уведомление-решение об уплате суммы налога на недвижимость и платежные реквизиты органа местного самоуправления по местонахождению объекта (п. 265.72 НК). Плательщик налога имеет право сверить данные, находящиеся в налоговом уведомлении-решении, обратившись с письменным заявлением в орган Миндоходов по своему месту регистрации. В случае расхождения данных будет проведен перерасчет суммы налога и направлено новое уведомление-решение.

Согласно п. 58.3 ст. 58 НК налоговое уведомление-решение считается присланным (врученным) физическому лицу, если оно вручено ему лично или его законному представителю, либо отправлено по адресу местожительства или последнего известного местонахождения этого физического лица с уведомлением о вручении. На уплату налога на недвижимость дается 60 дней со дня вручения уведомления-решения (п. 265.10 НК).

| | | | - | | | | | |