.
Украинским начальникам не хватает харизмы и демократичности.

Украинским начальникам не хватает харизмы и демократичности.

mlp / 23.01.2014

Взаимоотношения с начальником во многом зависят от того, какого стиля руководства он или она придерживается. При этом две трети офисных сотрудников хотели бы, чтобы это был демократический стиль руководства, ведь это предполагает, что начальник ставит задачу перед сотрудниками, и они сами решают, за какой срок ее выполнят, а также полагается на коллегиальность и ответственность. Боле того, такой руководитель ориентирован не только на результат, но и на способы его достижения.

Но, как свидетельствуют результаты предыдущих исследований, начальников-демократов среди всех менеджеров не так уж и много: только 27% офисных сотрудников обнаружили, что их непосредственный начальник отдает предпочтение именно такому стилю руководства. Тем не менее, каждый второй менеджер считает себя демократом.

Начальника, придерживающегося авторитарного стиля руководства, посчитало бы идеалом только 17% опрошенных. Тем не менее, 43% офисных работников заявляют, что их руководитель единолично принимает решения, авторитарен, ориентирован на результат, требователен, а также особое внимание уделяет послушанию и порядку среди сотрудников.
Таким образом, желаемое сильно отличается от действительности. С другой стороны, только один из четырех менеджеров признал, что он действует именно таким образом.

А вот начальник-либерал — наименее популярен. Только один из ста работников хотел бы, чтобы идеальный начальник был не требователен, позволял коллективу работать так, как ему удобно, иногда даже отпускал ситуацию на самотек и не следил за дисциплиной. Работать в таких условиях приходится 8% «белых воротничков». Но среди менеджеров только каждый двадцатый определил свой стиль руководства именно таким образом.

Смешанный стиль руководства считают идеальным для организации рабочего процесса 15% «белых воротничков». 21% работников именно так характеризуют своего непосредственного начальника. При этом столько же менеджеров считают, что умеет комбинировать разные стили.

Что касается личности начальника, то каждый второй офисный сотрудник хотел бы трудиться под руководством харизматичного лидера, но только 17% работников считают своего непосредственного начальника именно таким.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в декабре 2013 года. Всего был опрошен 1781 респондент.

| | | | - | | | | | |