.
Глава областного совета уверен, что 2014 год будет профинансирован.

Глава областного совета уверен, что 2014 год будет профинансирован.

mlp / 22.01.2014

В ходе телепрограммы «Добрый вечер» председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов сообщил, что областной бюджет-2014 будет, однозначно, лучше прошлогоднего. Его депутаты рассмотрят 23 января на сессии областного совета.

«С точки зрения моей, с точки зрения многих экспертов, …этот бюджет однозначно лучше бюджета 2013 года. Бюджет Николаевской области составит порядка 2 миллиардов 950 миллионов гривен, что практически на 500 миллионов гривен доходы прогнозируются больше, чем в 2013 году. Могу однозначно сказать, что бюджет однозначно будет социально ориентированным», - сказал Игорь Сергеевич.
В подтверждение своих слов рассказал, что в этом году дважды будут повышаться минимальная зарплата, прожиточный минимум и минимальная пенсия. Если в 2013 году минимальная зарплата составила 1218 грн., то в проекте бюджета 2014 года заложено повышение с 1 июля до уровня 1250 грн., с 1 октября – 1301 грн. Будет заложено поднятие минимальной пенсии с 1 июля до уровня до 974 гривен, а с 1 октября – 1014 грн.

И. Дятлов отметил особенность бюджета 2014 года: « Я могу назвать то, что впервые в этом бюджете заложены средства на питание наших детей с 1 по 11 класс…. Если мы говорим о здоровой нации, говорим о здоровье наших детей, то, в первую очередь, должны говорить о здоровом питании. Поэтому в этом бюджете заложены средства на горячее питание для всех наших детей наших школ».
Он также рассказал об увеличении расходов на сферу здравоохранения, порядка 7,2%. Будут сохранены все доплаты, которые предполагаются для работников бюджетной сферы, социальные выплаты для малообеспеченных людей, пенсионеров, многодетных семей и т.д.

Будет ли выполнена доходная часть областного бюджета в нынешних социально-экономических условиях?

Игорь Дятлов ответил: «Могу сказать, мнение, как финансистов, так и экспертов о том, что сегодня экономическая составляющая, как региона, так и страны в целом, достаточно стабильна».

Об итогах выполнения областного бюджета речь пойдет в марте на сессии областного совета. «Цифры будут посчитаны где-то на середину февраля…. В принципе то, как шло выполнение бюджета 2013 года, я не могу сказать, что оно было идеально. Но могу говорить о том, что основные показатели были выполнены, что дает предпосылки говорить о том, что 2014 год однозначно будет профинансирован», - заявил глава николаевского областного совета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |