.
За счет чего украинская «дочка» Сбербанка стала самым быстрорастущим российским банком в нашей стране?

За счет чего украинская «дочка» Сбербанка стала самым быстрорастущим российским банком в нашей стране?

mlp / 13.01.2014

АО «СБЕРБАНК РОССИИ» занял ведущие позиции в четырех номинациях рейтинга ежегодной банковской премии UKRAINIAN BANKER AWARDS 2013, инициатором которой выступает «Инвестгазета».
Первое место - в номинации «Самые динамичные банки» как банк, сумевший максимально нарастить активы, и в номинации «Лучший работодатель банковского рынка» по совокупности таких показателей, как наличие вакансий, авторитет у соискателей, соотношение «заработная плата – система мотивации персонала - заработная плата».
Вторые места в номинациях «Лучший кредитный продукт» (как банк, предлагающий одни из самых выгодных кредитных продуктов на рынке) и «Лучший сервисный банк» (высокий уровень обслуживания клиентов).

Надо отметить, что «СБЕРБАНК РОССИИ» и в Николаеве динамично развивал банковскую сеть, доведя ее к концу 2013 года до 6 отделений.
Как удалось банку стать самым быстрорастущим в Украине поведал Forbes.

В середине ноября предправления «СБЕРБАНК РОССИИ» Герман Греф представлял в Лондоне стратегию банка инвесторам, где сообщил, что к 2019 году украинские представительства должны утроить чистую прибыль, и войти в топ 5 банков по активам.

С октября 2008 го украинский Сбербанк взлетел с 38 го места по размеру активов на девятое, увеличив их почти в 9 раз. Только за прошлый год банк вырос на 60%. Среди «дочек» Сбербанка это самый высокий показатель, как и среди всех российских финучреждений, работающих в Украине.

В июне 2007 года российский бизнесмен А. Лебедев продал Сбербанку свой украинский банк НРБ за $150 млн. Первые два послекризисных года большинство отечественных и западных финучреждений в Украине думали не о том, как выдавать новые кредиты, а о том, как бы вернуть старые. Чего не скажешь о российских госбанках ВТБ, ПИБе и Сбербанке. «Украинская экономика должна быть очень благодарна российским банкам: в кризис они единственные продолжали кредитовать, – говорит председатель совета директоров инвесткомпании ICU Валерия Гонтарева.

Российские госбанки в Украине конкурировали между собой. «У нас со Сбером война за клиентов не на жизнь, а на смерть», – делится начальник департамента ВТБ. На пятилетней дистанции Сбербанк войну выиграл, его активы выросли почти на 30 млрд гривен, что в 2,4 раза больше, чем у ПИБа, и в 3,5 раза больше, чем у ВТБ.

1. Сбербанк перекупал кадры.
Конкуренты признают, что самую важную победу «СБЕРБАНК РОССИИ» одержал в борьбе за кадры. «Они массово перекупали у нас специалистов, – рассказывает начальник департамента Альфа Банка. – Дело не только в деньгах (предлагали всего на 10–15% больше) – им удалось создать образ драйвового места работы». В ВТБ и ПИБе также жалуются на отток кадров в Сбербанк. «Они перекупают ключевых сотрудников, пользуясь нашей неопределенной ситуацией (в банке было объявлено о кардинальной смене стратегии. – Forbes)», – отмечает менеджер из ВТБ.

2. Дешевые ресурсы материнского банка.
«Российский банк открывал на Украину лимиты под 2–3% годовых, конечно, это помогало росту», – не скрывает бывший менеджер Сбебанка. По данным информагентства «Гроші та світ», на начало октября обязательства украинской «дочки» перед материнской структурой достигали около 9 млрд гривен. Среди крупных финучреждений в Украине соизмеримые со Сбебанком темпы роста показывает лишь банк Николая Лагуна. В отличии от Дельта Банка (за последние два года он приобрел три проблемных портфеля на сумму 17 млрд грн. и четыре банка целиком с активами 22 млрд грн.). Сбербанк растет, никого не приобретая.

3. Сбербанк «покупает» клиентов по отдельности. «Нам очень интересны флагманские бизнесы, с которыми мы получаем 10 000–30 000 зарплатных клиентов», – объясняет тактику топ менеджер банка, пожелавший остаться неназванным. Переманивать крупных клиентов из других банков оказалось не так уже сложно. «Банальный демпинг! – уверяет начальник департамента из ВТБ Банка. – Они предлагают на 1–1,5 п. п. выше ставки по депозитам и настолько же ниже по кредитам». «Сбербанк не очень пристально смотрит на кредитную историю клиента и может предложить выдать больше денег под один и тот же залог», – вторит его коллега из Альфа Банка.
Один из руководителей Сбербанка говорит, что заполучить клиентов им помогают другие банки. «Многие компании пережили со своими банками кризис и имеют с ними не очень хорошую историю взаимоотношений. А мы лояльны, у нас деньги дешевле и хорошее обслуживание», – поясняет рецепт успеха банкир. По его словам, некоторых клиентов банки конкуренты сами отдают, продавая с 20–30% дисконтом их долги Сберу. К примеру, сегодня среди самых крупных клиентов Сбербанка компании мультимиллионера Олега Бахматюка, которые судились после кризиса с банком Надра, Укрсоцбанком и ВТБ.

В марте 2013 года Сбер переманил у УкрСиббанка четвертую по доходу частную компанию Украины – «АрселорМиттал Кривой Рог». Металлургический гигант перевел в банк зарплатный проект, и Сбер за один день получил 30 000 потенциальных клиентов. «Зарплатники» – очень хорошие клиенты, – рассказывает менеджер Сбербанка. – «Проблемка» по их кредитам не превышает 1%».
Из государственного Укрэксимбанка в Сбер перешли крупный хлебный холдинг ТиС и фармкомпания «Альба Украина».

«В ближайшее время будет расти только Сбербанк, ВТБ и ПИБ будут стоять на месте», – считает предправления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

| | | | - | | | | | |