.
Что тормозит малую приватизацию на Николаевщине?

Что тормозит малую приватизацию на Николаевщине?

mlp / 21.12.2013

В ходе пресс-конференции руководство Регионального отделения ФГИУ по Николаевской области назвало проблемы, с которыми пришлось столкнуться в 2013 году.

Любовь Очкурова отметила первую: «К сожалению, в этом году так и не приступил Фонд госимущества к проведению аукционов по методу снижения цены лота». О них говорили на совместных совещаниях с представителями исполнительных органов местного самоуправления, общественных организаций. Даже был определен такой объект – АЗС №2 «Николаевнефтепродукт» в с. Новоданиловка Казанковского района, который в 2012 году трижды выставляли на продажу, но так и не продали. «Однако пока еще фонд не приступил к таким продажам», - сказала Любовь Викторовна.
Начальник РО Е. Казанский добавил: «Фонд госимущества хочет сначала там (в Киеве – ред.) провести пилотный такой аукцион, и только потом будет региональным отделениям включать в перечень таким методом. У нас пока, что реально вблизи такой перспективы нет, мы ее не видим».

Второй проблемой малой приватизации указали невозможность отчуждения объектов с баланса предприятий, которые не подлежат приватизации. «На сегодняшний день это сильно мешает в процессе приватизации, в том числе и в Николаевской области», - сообщила первый заместитель начальника РО. Ранее были подготовлены к приватизации три объекта, которые находятся на балансе Южноукраинской АЭС, но «с апреля прошлого года мы не можем приступить к их продаже».

Л. Очкурова проинформировала, что в 2014 году будут предлагаться 3 объекта, т.е. «на следующий год у нас скромный перечень». И назвала третью проблему: «Ни одного нового объекта органы управления Фонда госимущества Николаевскому региональному отделению на приватизацию так и не дали, хотя мы писали и на большие предприятия, которые сегодня находятся в Николаевской области и на органы местного самоуправления». Она указала, что местные органы власти не выполняют задания, поставленные государственной программой приватизации, т.е. предоставить на приватизацию объекты, которые временно не используются, не участвуют в производственном процессе.

Четвертую проблему указали Е. Казанский и О. Сокол, отметив, что приватизацию объектов сдерживают несовершенство законодательной базы, длительные согласования в министерствах аграрной политики и продовольствия, экономического развития и финансов.

В ответах руководства РО ФГИУ на вопросы журналистов прозвучала пятая проблема - это экономический кризис, при котором все сложнее становится найти покупателя или арендатора.
На 20 декабря планировали выставить на аукцион объект незавершенного строительства «Цех №32» вместе с земельным участком на территории судостроительного завода им. 61 коммунара. Евгений Михайлович сказал: «Здесь сначала надо вкладывать деньги, достраивать объект и только потом можно будет каким-то образом получать прибыль. Найти покупателя на объект дорогой, порядка 6 миллионов гривен вместе с земельным участком очень и очень в наше время непросто. Только в этом году выставляли этот объект четыре раза на аукцион. К сожалению, потенциальных покупателей не было. Говорят все дорого…. Будем дальше определяться и искать потенциального покупателя».
Действительно сумма немалая - 6,2 млн. гривен. Методом снижения лота его продавать нельзя, поскольку он с земельным участком (площадь 21500 кв. м, цена 1,43 млн. грн.).
Ранее РО ФГИУ могло снижать цену лота, а сегодня законодательство этого не разрешает.
Для покупателя есть одно основное условие приватизации - завершение строительства без сохранения профиля, поскольку бывший собственник демонтировал все оборудование. Есть еще один нюанс – на границе этой территории проходит городской коллектор.
По мнению РО ФГИУ, объект может быть приобретен под склад крупного торгового предприятия. Хотя несколько затруднена доставка грузов водным путем, поскольку на территории завода есть мосты, которые позволяют транспортировать баржи лишь специальными буксирами.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |