.
Масштабное обновление медицинского автопарка в Украине.

Масштабное обновление медицинского автопарка в Украине.

mlp / 20.12.2013

Как сообщил пресс - служба Минздрава Украины, во время брифинга в Минздраве Украины начальник отдела экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ Украины Михаил Стрельников заявил, что 1423 автомобили скорой медицинской помощи, закупленные в этом году, будут равномерно распределены по областям страны.

По его словам, 148 реанимобилей, 1068 авто экстренной медицинской помощи типа В, 207 машин скорой типа А распределят между всеми регионами Украины таким образом, что новые современные автомобили работать и в областном центре, и в небольшом городе и селе.

«Мы ожидаем масштабное обновление медицинского автопарка за время независимости Украины. Поэтому, чтобы избежать дисбаланса в обеспечении скорыми, в каждый регион отправят разное количество новых авто. Например Донецкая область получит 138 автомобилей, г. Киев - 97 автомобилей, Харьковская - 95, Днепропетровская - 101, Львовская - 85 автомобилей и т.п.. Одновременно Закарпатская область получит 31 единицу автотранспорта, Волынская - 33, Сумская и Черновицкая области - по 34 автомобиля, г. Севастополь - 2 единицы и т.д.. Таким образом, все регионы будут равномерно обеспечены качественными автомобилями скорой помощи, что позволит приблизить выполнение социального стандарта проезда бригады к пациентам - 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности» , - отметил Михаил Стрельников.

После того как новые быстрые будут доставлены в регионы, общий уровень обеспеченности современными авто по Украине в среднем вырастет вдвое и составит 60%. Стандарт, к которому стремится МЗ Украины - это одна быстрая на 10 тысяч населения. Для этого необходимо, чтобы в Украине было 4561 автомобилей скорой помощи. То есть, для полного обновления парка быстрых необходимо осуществить еще две подобные закупки.

«На новых автомобилях будет применяться оборудование только европейских, японских и американских производителей. При поставке автомобилей мы будем тщательно проверять его - на качество, на соответствие требованиям стандартов, сертификации и, конечно, врачей, которые им будут пользоваться», - подытожил Михаил Стрельников .

Министерство здравоохранения Украины закупило 1423 автомобили скорой различных типов на 921 400 000 грн.
11 авто скорой было приобретено на сэкономленные государственные средства во время основной закупки в сумме 7964500 грн.
Среди закупленных машин - качественные авто скорой медицинской помощи на базе автобуса ГАЗ 32213, «Peugeot Boxer» и «Renault Master».

| | | | - | | | | | |