.
В Николаеве во время «горячей линии» плательщики интересовались льготами при оплате за землю и электронной отчетностью.

В Николаеве во время «горячей линии» плательщики интересовались льготами при оплате за землю и электронной отчетностью.

mlp / 20.12.2013

На этой неделе Главным управлением Миндоходов в Николаевской области проведен сеанс «горячей линии» с налогоплательщиками. Тематика телефонного сеанса касалась вопросов, актуальных для рядовых граждан и субъектов хозяйственной деятельности: плата за землю с физических лиц и подача отчетности средствами электронной связи.

На многочисленные вопросы относительно платы за землю с физических лиц отвечала начальник управления доходов и сборов с физических лиц - Пушкарь Наталия Григорьевна.

Больше всего звонков получено от граждан, обеспокоенных, существуют ли льготы для отдельных слоев населения при оплате земельного налога.
Например, на вопрос по поводу льгот для супругов, воспитывающих 3 и более детей в возрасте до 18 лет, Наталия Григорьевна объяснила следующее:
- Если супруги воспитывают 3 и более детей в возрасте до 18 лет, то каждый из родителей имеет право на льготу по уплате земельного налога за земельные участки, принадлежащие ему на правах частной собственности. При этом вид земельных участков и размер, по которым применяется льгота, определен п. 281.2 ст. 281 Налогового кодекса.
В то же время если супруги владеют земельным участком на правах частичной собственности, то плательщиком земельного налога за земельный участок пропорционально своей части является каждый из родителей, и соответственно право на льготы по земельному налогу имеет каждый из них.

Также звонили по поводу льгот относительно уплаты земельного налога для членов садового товарищества, гаражно-строительного кооператива, совладельцы которого принадлежат к льготным категориям плательщиков и т.д. Все абоненты получили содержательные и квалифицированы ответы.

Заканчивается 2013 год, втечение которого Миндоходов максимально упростило процедуры администрирования и уплаты налогов. В этом году Министерством внедрены электронные сервисы. Преимущества электронных сервисов и дистанционного общения плательщиков с Миндоходов - комфорт и простота для плательщиков. Об этом во время «горячей линии» шла речь между плательщиками и начальником управления информатизации и учета налогоплательщиков Токарем Юрием Васильевичем.

Большинство звонков получено от частных предпринимателей. Самым актуальным был вопрос по предоставлению плательщикам услуг по оформлению электронной цифровой подписи.

Аккредитованый центр сертификации ключей, действующий при Миндоходов, будет предоставлять бесплатные сертификаты пользователям Единых и Государственных реестров Министерства юстиции Украины. Для получения цифровой подписи гражданам необходимо обратиться в пункты регистрации пользователей центра. «На сегодня в Николаевской области функционирует 4 таких пункта.» – отметил Юрий Васильевич.Также он напомнил, что с 1 ноября 2013 года усиленные сертификаты открытых ключей от Миндоходов формируются на два года.
Ключи электронной цифровой подписи, выданные Центром, дают возможность отчитываться в режиме он-лайн не только в органы Миндоходов, но и в органы государственной статистики Украины и Пенсионного фонда Украины.

Пресс-служба ГУ Миндоходов в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |