.
Пресс-служба компании «Нибулон» распространила информацию о предстоящих дноуглубительных работах на реке Южный Буг.

Пресс-служба компании «Нибулон» распространила информацию о предстоящих дноуглубительных работах на реке Южный Буг.

mlp / 26.11.2013

В ней отмечено, что на современном этапе мешает реализации потенциала реки Южный Буг как транспортной артерии независимой Украины.

«Участок реки Южный Буг, на котором предусматривается ведение дноуглубления, сегодня представляет собой широкую долину с низкими заболоченными берегами, - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Алла Изместьева. - Река течет, размывая пески и известняки. При таких условиях неотложность проведения дноуглубительных работ ежегодно только растет. Так, по результатам агрохимической паспортизации Николаевской области, проведенными Николаевским филиалом ГУ «Институт охраны почв Украины», Вознесенский район имеет стабильную тенденцию к эрозии почв и потери почвами гумуса. Поэтому для Вознесенского района намыв грунтов будет иметь положительный эффект - укрепление берегов и выравнивание береговой линии. Укладка грунтов в пойменные зоны (болота), предусмотренные в Новоодесском и Николаевском районах, позволит поднять уровень берегов, способствуя их осушению. В общем, выполнение дноуглубительных работ приведет к улучшению гидрологических, санитарных и экологических условий: ускорится поток воды, уменьшатся застойные явления и «цветение воды», возродятся дренажные свойства реки, что уменьшит возможность подтопления пойменных участков реки и площадь заболоченных берегов; уменьшит количество весенних наводнений и ливневых паводков; уменьшит мулистость речного дна».

Алла Изместьева объяснила, что влияние таких работ на окружающую среду оценивается в ходе экологической экспертизы, но учитывая, что оно ограничено местом и временем выполнения работ. Состояние окружающей среды с окончанием работ быстро нормализуется к исходному уровню: «Безусловно, что водная среда подвергается воздействию при работе дноуглубительной техники, но уже через 4-6 часов после завершения работ качество воды вернется в естественное состояние, влияние на гидробионты компенсируется соответствующими платежами в местный бюджет для дальнейшего их использования при проведении мероприятий по воспроизводству рыбных запасов реки Южный Буг. Работы на операционной акватории и водном подходе выполняться исключительно во вненерестовий период».
Проектом предложено организовать 18 мест отвала грунта, расположенных в территориальных границах Вознесенского, Новоодесского и Николаевского районов.
По заключению протоколов почвы экологически безопасны, поэтому их складирование в береговые отвалы не приведет к загрязнению окружающей среды. Кроме того, проект предусматривает выполнение мероприятий, также исключающих загрязнение поверхностных вод нефтепродуктами. По заключению того же ГУ «Институт охраны почв Украины», донные почвы пригодны для роста многолетних трав и залеснения.
Поэтому складирование донных грунтов в прибрежных зонах можно рассматривать как возвращение на пастбища некоторых элементов питания, что обеспечит рост и развитие растительности.

В ходе реализации проекта компанией «НИБУЛОН» предусматриваются комплексные меры с целью сохранения окружающей среды, в частности: засевание береговых отвалов многолетними травами, восстановление лесных культур на сумму более 40 тыс. грн., использование почв для берегоукрепления, выравнивания берегов, поднятия заболоченных площадей, воспроизводство рыбных запасов в реке Южный Буг и т.п.

| | | | - | | | | | |