.
«ЧЕСТНО» хочет честного проведения выборов на пяти округах.

«ЧЕСТНО» хочет честного проведения выборов на пяти округах.

mlp / 18.11.2013

В бизнес - центре «Александровский» 18 ноября состоялось первое общественное обсуждение «Битва за округа - тест для власти и оппозиции».

Открывая его, участница Движения «Стоп цензуре!» Наталья Соколенко признала, что это проект позаимствовали на Западе. Общественные слушания решили проводить, поскольку мало площадок для встреч кандидатов в народные депутаты. В их планах дебаты кандидатов в Киеве, хотя провести это непросто, если учесть что таковых более 7 десятков. Хотелось бы обсудить с кандидатами вопрос декларации о доходах, что сегодня не является обязательным.

Общественный и политический деятель, а также один из инициаторов движения «ЧЕСТНО» Олег Рыбачук остановился на особенностях нынешних выборов.
Это рекордное число кандидатов, что свидетельствует заинтересованность нынешней власти. Во-вторых, большие обещания мажоритарщиков избирателям и уход их от символики Партии регионов. Он также считает, что если соглашение об ассоциации с ЕС и подпишут, то это не повлияет на ходы избирательной кампании. Олег Борисович еще одной особенностью отметил, что в настоящее время бигборды уже не работают, сегодня на избирателей больше воздействует аргументированная агитация, политическая культура.

Его дополнил руководитель Николаевского отделения КИУ Тимур Михайловский. На данный момент используются преимущественно старые технологии. Для него стало неожиданным, что руководитель Николаевской области «пошел в народ». Да и не только он. И сегодня все кандидаты в народные депутаты при общении с избирателями решают поднятые проблемы, а если не могут сейчас, то обещают их решение в будущем. Все кандидаты выступают в роли Дедов Морозов. Говоря о ОИК №132, он отметил, что северные регионы области слабо насыщены СМИ.

Эксперт Института массовой информации Елена Голубь напомнила, что выборы не проходят без проплаченных материалов в СМИ, так называемой «джинсы». Николаевский регион не исключение. Она подчеркнула, что не следует забывать, что «джинса» ведет к утрате своей роли в обществе такими СМИ.

Корреспондент «НикВести» Олег Деренюга напомнил, что выборы честно нигде в мире не проходят.

Представители николаевских СМИ также высказал сомнение, что удастся за круглым столом собрать кандидатов в народные депутаты.

Директор Колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко высказал уверенность в таком мероприятии, если четко определить круг обсуждаемых тем, иметь опытного модератора и не допускать эмоций.

«Особенности повторных выборов по 132-му округу. Мнения местных экспертов». Об этом можно прочитать по ссылке http://www.mk.mk.ua/rubric/articles/2013/11/17/12566/

Инвестор

| | | | - | | | | | |