.
Миндоходов вместе с общественностью будут искать варианты решения проблем.

Миндоходов вместе с общественностью будут искать варианты решения проблем.

mlp / 15.11.2013

В Главном управлении Миндоходов в Николаевской области состоялось заседание Общественного совета в формате видеоселектора с Министром доходов и сборов Украины Александром Клименком.
Впервые, такое общеукраинское заседание общественных советов при органах доходов и сборов собрало больше 700 участников со всех регионов Украины.

Как отметил Александр Клименко, Министерство доходов и сборов Украины всегда готово к диалогу с представителями общественности для наработки механизмов решения проблем, которые возникают у налогоплательщиков.
В частности, участники заседания согласились с предложением Министра Александра Клименка рассмотреть вариант перенесения процедуры определения таможенной стоимости на этап пост-аудита, но с повышением уровня ответственности для брокеров и субъектов внешнеэкономической деятельности.
Представители общественности также поддержали планы Министерства по последующей автоматизации всех процессов налогообложения, а именно онлайн - декларирования, бесплатной выдаче электронных ключей, электронного кабинета налогоплательщика. Со своей стороны Александр Клименко подчеркнул, что эти инструменты уже довели свою эффективность.
Во время заседания Общественного совета участники также обсудили приоритеты работы Министерства, изложенные в пятилетней стратегии, актуальные вопросы налоговой политики, в частности, перспективы внедрения всеобщего декларирования. По словам Министра, внедрение этой реформы позволит создать компенсационные механизмы для снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда.
«Мы понимаем всю важность этой инициативы и то, что она будет касаться каждого гражданина. Поэтому, мы вынесем на обсуждение сразу несколько моделей общего декларирования, которые были разработаны на основе наилучшего мирового опыта. После этого ожидаем от бизнеса предложений и замечаний, чтобы мы могли вместе избрать наиболее приемлемую для Украины модель», - отметил Александр Клименко.
На заседании в режиме онлайн была представлена робота Департаментов Министерства доходов и сборов Украины, которая вызвала немало вопросов, как в студии Министерства, так и в представителей общественности Николаевщины. Больше всего заинтересовала общественность робота Департамента таможенного дела, Департамента налогового и таможенного аудита и Мониторингового центра.

Cо своей стороны представители общественности отметили важность такого диалога с Министерством и предложили сделать практику проведения общеукраинских заседаний общественных советов в формате видеоселектора постоянной.

Пресс-служба Главного управления Миндоходов в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |