.
Игра в покер между Киевом и Брюсселем продолжается.

Игра в покер между Киевом и Брюсселем продолжается.

mlp / 14.11.2013

На этой неделе прозвучали очень важные меседжи, свидетельствующие о нежелании Украины подписать ассоциацию с ЕС. Скорее всего, Янукович показывает, что не подпишет ассоциацию ценой освобождения Тимошенко.

На выходных президент Украины Виктор Янукович, как обычно это стало в последнее время, неожиданно встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. СМИ сообщали, что президенты общались на военной базе в РФ. Тема встречи и ее результаты, конечно же, не раскрывались.

Но после этого, в понедельник прошло первое заседание рабочей группы народных депутатов по созданию согласованного законопроекта по лечению Юлии Тимошенко за границей. Сразу же всем стало понятно, что «регионалы» намерены «валить» работу группы, а не договариваться с оппозицией.

В понедельник прозвучал также и второй звонок — Федерация профсоюзов Украины и Украинский союз промышленников и предпринимателей неожиданно изъявили желание срочно встретиться с президентом для обсуждения ухудшения торговых отношений с Россией. При этом следует напомнить, что в последний раз профсоюзы проявляли активность, когда глава КГГА Александр Попов хотел провести заседание Киевсовета, который оппозиция считает нелегитимным. Понятно, что профсоюзы тогда были на стороне власти.

Во вторник парламентская группа продолжила цирк с согласованием законопроектов. А Виктор Янукович принял представителей профсоюзов и предпринимателей. «Регионал» Валентин Ландик четко озвучил желание власти — отсрочить подписание Соглашения об ассоциации на год, так как «ассоциация с ЕС может привести к снижению конкурентоспособности украинской продукции вследствие ограничений на экспорт национальных товаров в страны-члены ТС». Довольный таким предложением президент пообещал передать предложения Кабмину. Также Янукович не забыл раскритиковать работу министерств экономразвития и торговли, промполитики и регионального развития из-за катастрофической ситуации в экономике.

Кабмин на следующий день сразу же отреагировал на изменения взглядов Януковича, который всего лишь два месяца назад заставлял «регионалов» принять евроинтеграционный курс Украины.

«На прошлой неделе я также встречался с руководителями крупных украинских предприятий, хорошо осознаю масштаб проблем и также полностью разделяю глубокую обеспокоенность очень сложной экономической ситуацией», — сразу же заявил премьер Николай Азаров во вступительном слове на заседании Кабмина.

Премьер с укором в адрес ЕС сказал, что никто не предложил и не предложит компенсации за потерю рынка Таможенного союза. А рассчитывать на помощь ВТО Украине не стоит, так как защитные пошлины России, согласно условиям вступления в ВТО, выше, чем у Украины, примерно вдвое. «И для каждого ответственного за судьбу Украины человека будет очевидно, что вопрос номер один национальной политики - это нормализация отношений с Россией», - подытожил Азаров.
Премьер уже настроен на ближайшее заседание глав правительств СНГ, перед которым профильные министерства должны проанализировать состояние исполнения всех положений Договора о зоне свободной торговли в СНГ.

Источник: ДЕЛО

| | | | - | | | | | |