.
Депутаты облсовета взялись за восстановление памятников архитектуры.

Депутаты облсовета взялись за восстановление памятников архитектуры.

mlp / 12.11.2013

Николаевский областной совет взялся за возрождение памятников архитектуры на территории региона, которые имеют важное историческое значение, однако долгие годы просто разрушались.

Зачастую такие монументы не находятся на чьем-либо балансе, а, соответственно, никто не несет ответственность за их сохранение и средства на их реставрацию также не выделяются. Между тем, и их архитектура, и их историческое значение могли бы сыграть решающую роль не только в культурном развитии региона, но и в привлечении туристов в Николаевскую область.

Первым вопрос сохранения разрушающихся произведений искусства в регионе на встрече с главой областного совета Игорем Дятловым поднял председатель Николаевского областного общества немцев Украины «Видергербурт» Игорь Майснер. Глава облсовета поддержал его предложение и распорядился создать рабочую группу, которая бы изучила состояние памятников не только оставшихся немецких поселений, которые находились здесь в течении более чем двух столетий, но также и других архитектурных объектов, которые нуждаются в реставрации и сохранении.

На днях состоялось первое выездное заседание рабочей группы по изучению вопроса о постановке на учет объектов культурного наследия. В ее составе депутаты облсовета Т. Бугаенко, Т. Кремень, М. Воронцов, председатель Николаевского областного общества немцев Украины «Видергербурт» И. Майснер, представители Государственной инспекции по охране памятников культуры в Николаевской области Сергей Яценко и Надежда Субботина.
Отправной точкой стал Веселиновский район. Именно здесь рабочей группе было представлено такие памятники архитектуры, как усадьба немца-колониста в селе Катериновка, памятный знак немцам-колонистам, основателям колонии Шпейер в селе Песчаный Брод. В селе Широколановка депутаты имели возможность узнать об истории заселения этой территории немцами-колонистами, а также посмотреть на те сооружения, которые достояли до наших дней: Дом культуры конца 1920 – начала 1930 гг. и Мужская гимназия начала ХХ века.
Катериненталь, Шпейер, Блюменфельд, Карлсруэ, Ландау… Тяжело поверить, что ранее именно такими названиями на карте области были отмечены немецкие колонии современной Катериновки, Пещаного Брода, села Краснополье, Степовое и Широколановка Веселиновского и Николаевского районов. Более двух сотен лет прошло с того времени, как первые немецкие колонии поселились на николаевской земле, но история о них сохранилась и доселе, но правда, с каждым годом «эта история» уходит в небытие вместе с памятниками архитектуры и культуры, которые рушатся со временем.

Руководитель общества «Видергербурт» не сомневается в том, что депутаты областного совета смогут изменить ситуацию. «Игорь Сергеевич дал новый импульс этому делу, новый толчок благодаря которому сегодня мы не просто планируем – мы действуем», - отметил Игорь Майснер.
А депутат Тамила Бугаенко во время рабочего выездного заседания подчеркнула, что каждый из нас должен знать и помнить историю родного края. И то, что сегодня депутаты изучают еще одну страницу истории Николаевской области, это замечательно, ведь пока не поздно, есть все шансы эти страницы не просто изучить, но и сохранить для наших детей и внуков. «Мой интерес к истории поселения немецких общин на юге Украины родился еще, наверное, лет десять тому назад, – отмечает Тамила Бугаенко, - когда один мой знакомый с немецкими корнями решил посмотреть на малую родину своих предков. Сегодня мы с депутатами выехали, чтобы посмотреть те объекты, которые остались от немцев-колонистов. И я хочу вам сказать, что развивая инфраструктуру того или иного населенного пункта, они создавали и очень эффективное местное самоуправление. Поэтому, изучая историю этих мест, мы еще много интересного для себя можем открыть», - считает депутат.

Кроме того, депутаты отметили, что современную проблему сохранности памятников культуры нужно рассматривать в каждом случае индивидуально, учитывая все факторы. Поэтому, после выездного заседания работа рабочей группы только начинается.

Главный специалист госинспекции по охране памятников культуры Надежда Субботина отметила, что на территории области числится порядка полутора тысяч недвижимых памятников истории, монументального искусства, архитектуры и градостроительства. Из них только 12 относятся к памятникам немецкой культуры, которые уже сегодня можно было бы рекомендовать для взятия на государственный учёт. «К сожалению, на данный момент на учете эти объекты не стоят и не имеют юридического статуса. Перед нами, участниками рабочей группы, стоит именно эта цель: ознакомиться с ярким культурным наследием и поспособствовать в будущем тому, чтобы эти объекты были на учете», – отметила она.

Игорь Майснер уверен, что совместными усилиями удастся решить проблему сохранности памятников истории и архитектуры, а первым шагом станет занесение их в единый государственный реестр. И тогда можно смело начинать работу по реконструкции этих сооружений и привлечении средств для восстановления памятников, имеющих важное культурное и историческое значение для Николаевской области.

По материалам прес-службы Николаевского областного совета.

| | | | - | | | | | |