.
Г. Темник пояснил, что снизило объемы строительных работ в Украине.

Г. Темник пояснил, что снизило объемы строительных работ в Украине.

mlp / 12.11.2013

Из-за снижения объема капитальных инвестиций на 14,6% в первом полугодии этого года, что является следствием кризисных явлений, - уменьшились объемы выполнения строительных работ предприятиями строительного комплекса, сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно - коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

В первую очередь, это почувствовали индустриальные регионы и те, которые принимали чемпионат Европы по футболу - Днепропетровская, Запорожская, Донецкая, Харьковская, Львовская, Киевская области и Киев, на которые приходится 60% всего объема строительства. Из-за снижения инвестиций в этих регионах общегосударственный показатель объемов выполненных работ уменьшился почти на 13%.
«За 9 месяцев прошлого года только на объектах Евро-2012 были выполнены строительные работы на 2,4 млрд. гривен. Отсутствие этого направления строительства в 2013 году дает уменьшение показателя на 6%», - сказал министр.
Он также отметил, что существенное влияние на показатели объемов работ имеет ситуация в дорожном строительстве. В этой области из предусмотренных на 2013 год 20 млрд. гривен профинансировано всего 5 млрд. против 8 млрд. грн. прошлого года, что привело к снижению показателя выполненных строительных работ в целом по стране более чем на 7 %.

Для улучшения ситуации Минрегион завершил работу по законодательно - нормативному обеспечению дерегуляции. Как результат, Геннадий Темник назвал показатели рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса» по индикатору «Получение разрешений на строительство», где Украина заняла 41-е место среди 189 стран мира против 186- го в прошлом году.

«Среди многих положительных факторов выделю введение декларативного принципа начала строительства. За 9 месяцев текущего года только 607 объектов или 0,7% требовали разрешения. Другим застройщикам, а это 82,5 тысячи, было достаточно зарегистрировать сообщение или декларацию. Практический результат - почти втрое возросло количество объектов, на которые получено право на выполнение строительных работ. Эту процедуру можно еще больше упростить, обязав инспекцию архстройконтроля регистрировать декларации без права отказа. Такой законопроект Правительством подан в Верховную Раду», - сообщил Министр.

Геннадий Темник также отметил, что Минрегион работает над усовершенствованием ряда других законодательных положений и имплементации их на местах, над усовершенствованием технического регулирования. До конца текущего года Министерством будут отменены все нормативные акты бывшего Советского Союза, которые относятся к компетенции Минрегиона. Кроме того, начиная с января 2014 будут созданы условия для параллельного функционирования, наряду с национальной, европейской ветви нормативной базы.

По материалам пресс - службы Минрегиона.

| | | | - | | | | | |