.
Малый бизнес в отчете Николаевской облгосадминистрации.

Малый бизнес в отчете Николаевской облгосадминистрации.

mlp / 11.11.2013

На сайте Николаевской ОГА проинформировали, что департамент социальной защиты населения облгосадминистрации в ноябре проводит публичное общественное обсуждение хода выполнения в Николаевской области «Государственной целевой социальной программы преодоления и предотвращения бедности на период до 2015 года».
Информация о выполнении программы размещена на сайте ОГА и департамента. В ней есть блок, который раскрывает состояние малого предпринимательства.

В частности отмечено, что в Николаевской области продолжается работа по созданию необходимых для предпринимателей новых объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, деятельность которых направлена на оказание методической, материально-технической, маркетинговой, кадровой, образовательной и финансово-кредитной помощи.

С одной стороны ведется информационно-разъяснительная работа.
На 01.10.2013 в области функционирует 21 бизнес-центр, 4 бизнес - инкубатора, консультативную и правовую помощь малому предпринимательству оказывают 447 объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства: 8 лизинговых центров, 15 финансово-кредитных учреждений; 4 фонда поддержки предпринимательства, 24 инвестиционных и инновационных фондов и компаний; 159 бирж, страховых компаний, их филиалов и аудиторских фирм; 237 информационно-консультативных учреждений.
На базе Регионального фонда поддержки предпринимательства создана «горячая линия», цель которой - оперативное предоставление юридической поддержки субъектам предпринимательской деятельности на всей территории области. За 9 месяцев по «горячей линии» обратилось более 430 субъектов предпринимательской деяльности. Основные вопросы, которые их беспокоят, это получение документов разрешительного характера (29%) и налогообложение (26%). Меньше кадровые вопросы - 6 % обращений.
На базе «Единого консультационного центра» специалистами Регионального фонда поддержки предпринимательства проведено более 380 консультаций предпринимателей и желающих начать свое дело по вопросам ведения бизнеса, а именно: выбора вида деятельности, налогообложения, привлечения финансовых ресурсов, программ микрокредитования, привлечения инвестиций, страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и др.

С другой стороны осуществляется контроль за деятельностью предпринимателей в отношении выполнения трудового законодательства.
За 9 месяцев специалисты службы занятости Николаевской области приняли участие в 3192 проверках работодателей, в 1498 из которых выявлены факты использования труда без оформления с наемными работниками трудовых отношений. По результатам проверок 676 работодателей обратились в службу занятости с целью регистрации трудовых договоров, которые были зарегистрированы с 767 наемными работниками.
Также контролируется соблюдение законодательства по выплате заработной платы.
Налоговая служба провела 31 проверку и у всех субъектов хозяйствования выявила нарушения. В итоге дополнительно доначислено в бюджет налог на доходы физических лиц, штрафных санкций и пени на сумму 2 млн. 526тыс. грн.
За 5001 неоформленного наемного работника субъектам предпринимательской деятельности доначислено налог со штрафными санкциями в сумме 1 млн. 472,2 тыс. грн. С легализованной заработной платы, выплаченной работодателями после официального оформления работников, в местные бюджеты дополнительно поступило 919,2 тыс. грн. налога на доходы физических лиц.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |