.
Каким должен быть конкурс проектов для организаций гражданского общества: обсуждаем вместе.

Каким должен быть конкурс проектов для организаций гражданского общества: обсуждаем вместе.

mlp / 11.11.2013

На днях в Николаеве состоялась первая встреча «учебного» сезона 2013-2014 гг. Открытой площадки «Новый Николаев», сообщил gorsovet.mk.ua

Вместе с активистами Площадки в ее работе приняли участие и представители органов местного самоуправления Николаева: Лилия Заворотняя – начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия, Владимир Корчагов – начальник управления охраны окружающей природной среды и благоустройства департамента ЖКХ, Елена Болдусева – начальник отдела по делам семьи и гендерной политики управления по делам семьи, детей и молодежи, Валентина Атанасова – начальник отдела по работе с объединениями граждан и органами самоорганизации населения управления общественных связей.
Участники встречи обсудили вопросы, связанные с проведением конкурса проектов для организаций гражданского общества, который был инициирован в рамках Программы содействия развитию гражданского общества в г. Николаеве на 2014-2015 гг.
Активное обсуждение вызвал вопрос финансирования проектов и выбора приоритетных направлений для конкурса. Ключевыми здесь оказались несколько моментов:
• в рамках данного конкурса, согласно с требованиями действующего законодательства, не могут быть профинансированы те статьи расходов, которые финансируются в рамках других целевых программ;
• важно разработать с участием экспертов и организаций гражданского общества и утвердить на сессии горсовета жизнеспособное положение о проведении конкурса проектов.
Горячая дискуссия разгорелась вокруг того, какое количество проектов стоит поддерживать: стоит ли реализовать несколько мелких проектов или один-два масштабных. Мнения кардинально разделились: с одной стороны, один «большой» проект будет значим, виден и понятен для городской общины, с другой - небольшие проекты активизируют большее количество жителей вокруг решения городских проблем и позволят максимально снизить риски задержки бюджетного финансирования.
Тем не менее, все согласились с тем, что размеры финансирования проектов будут определены в Положении о конкурсе и будут зависеть от его приоритетов, целей, задач и ожидаемых результатов. Активный участник Площадки Андрей Береславский особо подчеркнул важность процесса экспертизы проектов.
В результате по итогам работы Открытой площадки был выработан ряд рекомендация для разработки проекта Порядка проведения городского конкурса проектов для организаций гражданского общества:
1. Необходимо четко выписать процедуру проведения экспертизы конкурсных проектов.
2. При подборе экспертов, которые будут оценивать проекты, определить оптимальный баланс между представителями общественности и органов власти.
3. Определить четкое количество проектов, которые могут быть признаны победителями конкурса.
4. Разработать и включить в Порядок проведения конкурса проектов единые аппликационные формы для подачи конкурсных проектов.
5. Определитьодним из приоритетов конкурса деятельность "юридических клиник" и других мероприятий по правовому образованию.
Данные рекомендации и замечания будут обязательно приняты во внимание рабочей группой по подготовке Порядка проведения конкурсов и использованы при разработке этого документа.

| | | | - | | | | | |