.
Прислушаются ли городские депутаты к предложениям управляющих ОСМД?

Прислушаются ли городские депутаты к предложениям управляющих ОСМД?

mlp / 11.11.2013

7 ноября в Институте государственного управления ЧГУ им. Петра Могилы провели круглый стол по итогам завершения обучения членов правления ОСМД.

Участие приняли директор института В. М. Емельянов, заместитель директора департамента ЖКХ – начальник управления жилищного хозяйства А. Н. Палько и его заместитель А. И. Цацук, который отвечает за внедрение новых форм управления жилищным хозяйством и работы ОСМД, ОСН.

В сентябре в институте обучались две группы по 20 человек из числа председателей и членов правления ОСМД, а в октябре прошли обучение 48 лиц по программе «Профессиональный уровень управления домом» и получили сертификат «Управитель дома». Изучали юридические и производственные аспекты объединений, которые самостоятельно обслуживают свои дома.

Надо отметить, что в Николаеве насчитывается 288 ОСМД, что составляет лишь 7% от количества домов в городе.

Открывая круглый стол, Андрей Николаевич Палько отметил, что преподаватели института дали базовые знания в этой сфере. С другой стороны преподаватели больше узнали о тех проблемах, с которыми сталкиваются руководители ОСМД.

Владимир Михайлович Емельянов порадовался тому, что «первый блин обошелся без кома» и отметил активность и целеустремленность первых слушателей курса. По его словам, впервые начата подготовка магистров для местного самоуправления. «То, что Вам дали, это только азы, азы управленческой вашей работы», - обратился он к выпускникам. Более серьезный курс на 170 часов будет проведен для управленцев ОСМД уже в следующем году. Эти планы будут подкреплены получением лицензии институтом на повышение квалификации управленцев. Причем в следующем году будет выдаваться уже не сертификат, а диплом ЧГУ им. Петра Могилы. Поэтому у нынешних выпускников есть возможность уже в следующем году получить диплом магистра.

В ходе дискуссии выяснились те проблемы, которые сегодня сдерживают в Николаеве, как и в других городах Украины, формирование ОСМД.
Из слов выступивших это дискриминационная политика монополистов. Например, создание ОСМД приводит к повышению тарифов на водоснабжение. Такова нормативная база, которая определяется законами и решениями горисполкома. Бороться с этим сложно, поскольку рассчитывать на помощь города не приходится, ведь «Николаевводоканал» это коммунальное предприятие. А какие пчелы будут бороться с медом.
Правда, А. Палько привел примеры, когда законы корректируются. Но процесс этот не одного дня.

Неурегулированным остается вопрос предоставления жильцам ОСМД льгот и субсидий, которые имеют жильцы домов, обслуживаемых ЖЭКами.
Местные власти уклоняются от выплаты ОСМД положенных им льгот для возмещения части расходов на содержание домов и придомовых территорий. Формальной причиной является непринятие правительством постановления, гарантирующего обязательность таких выплат. А это сдерживает развитие ОСМД в Николаеве.

Также неоднозначная ситуация с получением придомовой территории ОСМД. Нередко депутаты горсовета не поддерживают желание горожан получить придомовую территорию. Как показывает анализ решений Николаевского горсовета, последние 2-3 года придомовая территория передается в аренду раз в квартал и только одному ОСМД.
На круглом столе это объяснили. С одной стороны «к сожалению, на сегодняшний день депутатский корпус не совсем профессионален во многих вопросах, по которым они проводят голосование». А с другой стороны, «ряд депутатов заангажирован…, все хотят
работать в земельной комиссии…., депутаты примеряют, что там можно поиметь».

Александр Иванович Цацук (экс - депутат горсовета) отметил, что не все жильцы добиваются придомовой территории, ведь получив ее, придется платить аренду за землю. К тому же не всегда знают, как и для чего использовать эту землю. Там, где нет коммерческих объектов, это не всегда выгодно жильцам дома. Как сказал Александр Иванович, «надо знать, быть уверенным в том, что земля, имеет какую-то ценность». Сегодня при новом строительстве на сессии отводится земельный участок придомовой территории, это как бы решается сразу.
Сложнее тем ОСМД, дома которых построены в советские времена. Для них получение придомовой территории связано с разработкой проекта землеустройства этой территории. На сегодняшний день проектные организации свою работу оценивают в 5-10 тысяч гривен, что дороговато для жителей ОСМД. Это проблема, сказал А. Цацук.

Ему парировали тем, что в Николаевском ГИПРОГРАДЕ существует вся документация на придомовые территории для домов советской постройки. Но коммерческое предприятие требует немалые деньги за получение этой документации.
А. Палько сказал, что в департаменте об этом знают и думают, как решить эту проблему.

Представители ОСМД рассказали многое, о чем не знали руководители управления департамента. Круглый стол стал обоюдополезным.
Депутат со стажем В. Емельянов предложил организовать депутатские слушания с участием руководителей ОСМД и принять конкретные решения.
Примут ли рекомендации депутаты, покажет время.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |