.
Мнение николаевских предпринимателей о подписании соглашения между Украиной и Евросоюзом.

Мнение николаевских предпринимателей о подписании соглашения между Украиной и Евросоюзом.

mlp / 08.11.2013

В Николаевском пресс - клубе под председательством Глеба Головченко состоялся круглый стол на тему: «Что даст малому и среднему бизнесу подписание соглашения между Украиной и Европейским союзом?»
Свое мнение высказали николаевские предприниматели, юристы, представители местных общественных организаций и Госкомпредпринимательства Украины, кандидат в народные депутаты.

Все были едины в том, что к этому нужно готовиться. Также затронули тему социальной ответственности бизнеса, как это имеет место в Европе.

Свою позицию высказал предприниматель с 24-летним стажем, председатель Николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости П. Л. Мойсол.
Как предприниматель, Петр Леонидович напомнил, что ВВП Украины за 2012 год составил 176 млрд. 308 млн. долларов. Таким образом, при нынешней численности населения страны в 45,5 млн. на одного украинца было выработано 3870 долларов национального валового продукта. По этому показателю Украина занимает 53 место в мире. Мы отстаем от Чехии, Ирландии, Португалии, Австрии, Польши, Финляндии и других стран Евросоюза. Там ВВП на одного человека в 3-10 раз превышает украинский показатель.

Возникает вопрос – почему?

С высокой степенью вероятности, это связано с отношением к предпринимательской деятельности в Украине. Ведь в экономике Украины доля малого и среднего бизнеса составляет всего лишь 10-15%. Правда, Кабинет министров поставил задачу к 2025 году эту долю увеличить до 25%.
Если проанализировать экономику стран ЕС, то увидим, что в Италии доля малого бизнеса в ВВП составляет 70%, в Финляндии – 65%, в Германии – 60%, в Чехии – 53%, в Великобритании 52%, в Польше – 47% и даже в России – 22%.
На эти показатели предстоит ориентироваться при подписании соглашения с Евросоюзом.

В странах Европы большая часть общества участвует в формировании ВВП. Так Германия имеет статус лучшей страны, где осуществляется государственная поддержка начинающему бизнесу. Там ученики старших классов участвуют в работе мини - предприятий, которые существуют при школах. Там поощряется и финансово поддерживается студенческое предпринимательство. Регистрация предприятия проводится в течение суток. Первые два года работы малые предприятия освобождаются от всех налогов. А в условиях кризиса 2008 года им выдавали микрокредиты до 25 тыс. долларов под 4-6% годовых.
Следует подчеркнуть, что в условиях продолжающегося вяло текущего кризиса в Европе малый и средний бизнес не имеет падений. Хотя прибыли и сократились, но нет обвала. Обвалы у крупных гигантов, а малый и средний бизнес устоял в этой ситуации.
Европейские правительства думают о малом бизнесе даже больше, чем о населении. Как ни странно это для Украины, но для многих правительств Европе это аксиома. Там понимают, что поддержав малый бизнес, тем самым автоматически будет помощь и бюджету страны, и населению. В Великобритании основным принципом для госучреждений является - «Думай сначала о маленьких», имея ввиду, малые предприятия.
В Америке подобная ситуация. После урагана «Катрин» правительство США первоочередным приняло решение оказать помощь именно бизнесу. Каждый доллар, вложенный в малый бизнес, дает 2-3 доллара всему американскому населению.
В Америке, Европе и Японии существуют не писаные правила, согласно которым крупные корпорации обязаны в максимальной степени кооперироваться с малым и средним бизнесом. Компании Mitsubishi, Panasonic и другие имеют тесные связи с малыми предприятиями. Поэтому малое предпринимательство в этих странах быстро развивается и имеет очень устойчивую ситуацию. Своим количеством и инновационными подходами такие предприятия больше вкладывают денег в развитие из расчета на одно рабочее место, что дает значительный толчок развитию экономики страны.

В странах Запада отношение к предпринимательству совсем не такое, как в Украине. К большому сожалению, в нашей стране доминирует представление, что малый бизнес это торгаши, это спекулянты, это какие-то нечестные люди, которые хотят лишь заработать. На часть населения Украины продолжают довлеть старые догмы советской эпохи. Если провести экспресс-анализ мнений николаевцев на предприятии, в компании, то он покажет, что отношение к подписанию соглашения с Евросоюзом отчасти связано с возрастом опрашиваемых. «Советские» горожане сомневаются в необходимости вступления в ЕС, опасаются, не ухудшит ли этот документ нынешнюю непростую ситуацию в экономике Украины. А вот те, кто побывал в Европе, однозначно высказываются, чтобы Украина подписала соглашение с ЕС. И таковых в Украине достаточно. Николаевская молодежь выступает за европейский курс, поскольку там более прозрачные правила игры.

Давайте ответим себе на ряд вопросов.
Где находятся деньги украинских олигархов?
- За рубежом.
Где они отдыхают?
- В Европе.
Где учатся их дети?
- В Европе.
Где владеют недвижимостью и нередко живут олигархи?
- В Европе.
Где они лечатся?
- В Европе.
Как видим, самая богатая часть украинцев, уже определилась, что и где для них лучше. На этом фоне аргументы об осторожности вступления в Евросоюз выглядят малоубедительными. Как показывает жизненный опыт, дружить надо с успешными.

Заявления коммунистов об опасности и последующих проблемах от подписания соглашения, о необходимости проведения референдума надо рассматривать через призму политики. Ведь идет борьба за сохранение существующего положения. Коммунисты прекрасно видят, куда хочет народ. Пророссийские силы видят, что у них ослабевает поддержка населения, что приходит им замена. Чтобы удержаться на плаву, нужны хоть какие-то инициативы. Но у них нет инициатив по экономическому развитию общества. Нет инициатив и по социальному развитию общества. Все их усилия сосредоточены лишь на самовыражении, чтобы их не забывали в обществе и не исключено, чтобы кто-то их финансировал.

Можно констатировать, что сегодня отношение населения к малому и среднему бизнесу еще не изменилось. И это подтвердили события налогового Майдана в Киеве, когда предприниматели выступили за свои права, а население их не поддержало. Но ведь многие проблемы украинцев сегодня решает именно малый бизнес. Взять, к примеру, стоматологические услуги. Именно малый бизнес обеспечивает население продуктами питания, осуществляет транспортные перевозки и т.д. Но население не всегда об этом задумывается.

Когда смотришь на отношение к малому и среднему бизнесу в Европе, то по-хорошему завидуешь. Там бизнес имеет перспективы роста и развития. Там предприниматель не думает, что закон, который принят сегодня, завтра, может быть изменен до наоборот и с него начнут требовать налоги задним числом.

По этим причинам малый и средний бизнес в Украине с надеждой смотрит на процесс обсуждения и надеется на подписание в Вильнюсе соглашения с ЕС. Это даст надежду малому и среднему бизнесу в том, что отношение к предпринимательству в Украине коренным образом изменится.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |