.
Станет ли проще и дешевле оценка недвижимости?

Станет ли проще и дешевле оценка недвижимости?

mlp / 06.11.2013

Как известно, с 1 ноября вступили в действие новые правила оценки, которые касаются исключительно оценки для целей налогообложения.

Теперь оценивать имущество для сделок купли-продажи имеют право только те оценочные компании, которые прошли обучение, сдали экзамены и получили соответствующие квалификационные свидетельства оценщиков.

Нововведением стало создание Единой базы данных отчетов об оценке в которую включается информация о всех проведенных операциях. Теперь вести через электронный реестр статистический учет операций с недвижимостью можно в прозрачном режиме. Такая система может показать, кто как работает на рынке. Клиенты получили возможность делать заказ в онлайн режиме, заполнив анкету на сайте оценочной компании или бланк для факса, электронной почты, позвонив в компанию или ее представительства. «Да, сегодня оценка должна проводиться автоматизировано, это — требование правил организации системы внешнего контроля качества, утвержденных Фондом госимущества. Сегодня существует минимум три программы, которые позволяют проводить такую оценку. Мы также используем программу, благодаря которой можно провести оценку. Просто так устроена человеческая психика все нововведения воспринимаются с опаской. Использование современных программных продуктов упорядочивает и синхронизирует работу. Весь мир переходит на программные продукты. Нужно идти в ногу со временем», — рассказала директор оценочной компании «Гранд Эксперт» Елена Шамал.

По словам оценщиков, такие отчеты реально делаются за 3-7 дней в зависимости от сложности объекта. «Автоматизация процессов сегодня является одной из важных составляющих современного бизнеса. Новый порядок проведения оценки для целей налогообложения не только четко регламентирует сам процесс определения оценочной стоимости имущества, а также предоставляет возможность всем пользователям Единой базы данных в режиме он-лайн проверить достоверность из отчетов об оценке имущества», — утверждает директор Киевского института оценочной деятельности Александр Скубченко.

Цены на услуги сегодня составляют от 200 до 300 гривен и останутся на том же уровне. «Разговоры о возможном увеличении цены 5-10 раз за оценку квартиры является неправдой. Сегодня средняя стоимость оценки составляет 300 грн.», - рассказывает Елена Шамал.

Кроме того, новый порядок определения оценочной стоимости исключает злоупотребления со стороны оценщиков. Таким образом, налоги от продажи имущества будут уплачиваться в полном размере и по прозрачной схеме. Ведь не секрет, что до введения новых правил стоимость оценки занижали в разы. Введением новых правил, государство урегулировала ситуацию на рынке недвижимости.
Об этом сообщили на УНИАН.

Можно добавить, что об исключении злоупотреблений также говорили и перед введением Укргосреестра. Но через 10 месяцев работы Генпрокуратура сообщила, что привлечены к ответственности 200 его работников, внесено 460 документов прокурорского реагирования, а нарушения нередко являются последствием коррупционных проявлений.

Подавляющая часть николаевских оценщиков не работала с программным обеспечением. Однако они рассказали, что если оценщик даже прошел курсы переподготовки в учебных заведениях, которые определены ФГИУ, то самостоятельно он работать теперь не может. Только в оценочной компании. Как правило, это киевские компании и их филиалы.

Ранее в Николаеве оценка квартиры обходилась 400-500 гривен. И это без программного обеспечения. Сегодня говорят о 300 гривнах, а ведь новое программное обеспечение оценивают в 72 тыс. грн. Значит надо как-то заработать деньги, чтобы «выкупить» ее.
К тому же неизвестно, будет ли программа учитывать особенности, которые использовали ранее оценщики. Понятно, что город Николаев будет разделен на сектора. В итоге в окраины попадает и улица Архитектора Старова и поселок Горького, а в центр города - улицы Советская и Карла Либкнехта. Ранее стоимость квартир там отличалась. А что теперь будет показывать киевская программа?

Говорить, что рынок недвижимости Украины сегодня уже урегулирован, наверное, еще рановато.

Было бы прекрасно, если бы исполнились прогнозы главы ФГИ А. Рябченко, что стоимость услуг оценщиков составит 200 грн., а срок исполнения - от трех до семи дней.

6 ноября ФГИ Украины на своем сайте сообщил, что начиная с 1 ноября, цены на услуги оценки для целей налогообложения варьируют от 200 до 300 гривен. ВГИУ будет и в дальнейшем осуществлять постоянный анализ цен на услуги оценки и обнародовать такую информацию на официальном веб-портале.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |