.
Самые важные события октября в сфере недвижимости.

Самые важные события октября в сфере недвижимости.

mlp / 05.11.2013

В октябре украинцы активно обсуждали тему новых правил оценки недвижимости, которые вступают в силу 1 ноября. Delo.UA предлагает подборку самых важных событий октября в сфере недвижимости Украины.

Новые правила оценки недвижимости могут не заработать с 1 ноября.
По мнению Delo.UA, главной новостью октября стала подготовка к введению новых правила оценки недвижимости, которые начинают действовать с 1 ноября. Теперь при покупке-продаже квадратных метров украинцы будут платить налоги не с суммы сделки, а с оценочной стоимости, указанной в заключении оценщика. Оценка будет осуществляться не вручную, а с помощью специальной компьютерной программы.
«Создал и запатентовал программу Украинский институт управления качеством оценочной деятельности — общественная организация, созданная два года назад. За пользование своей программой она не будет взимать фиксированную плату, а возьмет 80% от комиссии, которую оценщик будет брать с клиента. То есть себе оценщик за свои услуги сможет оставлять лишь 20%», — рассказал вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников.
Но пока о программе никто точно ничего не знает. Есть только слухи. Среди них — невероятная скорость оценки. 5-7 минут — и оценка с помощью компьютера готова. Программа будет выдавать не только конкретную стоимость объекта, но и размер комиссии, которую оценщик может взыскать с клиента за свои услуги.
К 30 октября в Госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности внесена информация о 1,54 тыс. оценщиках по новому направлению, а также 347 субъектах оценочной деятельности вместе с 644 представительствами.
Как сообщалось со ссылкой на данные ФГИ, количество сертификатов, выданных субъектам оценочной деятельности Украины по новому направлению оценки имущества с целью налогообложения, с 20 сентября текущего года увеличилось в 2,2 раза и по состоянию на 22 октября составило 284 ед.

Процедуру регистрации недвижимости инвесторами жилстроительства планируют упростить, заявил глава Укргосреестра.
Необходимость предоставления застройщиком всего пакета документов о возводимом жилом объекте при каждой регистрации инвестором прав на недвижимость в таком объекте планируют отменить, ограничившись лишь разовым предоставлением такого пакета документов со стороны компании-застройщика.
Как сообщила Государственная регистрационная служба Украины (Укргосреестр), такое новшество обнародовал глава Укргосреестра Дмитрий Ворона по итогам встреч и обсуждения проблемных вопросов с представителями строительных ассоциаций.
«Сегодня, осуществляя регистрацию квартир в многоквартирном доме (которыми владеют на основе инвестдоговоров), регистратор вынужден каждый раз требовать один и тот же пакет документов, который касается всего здания в целом. Укргосреестр планирует упростить эту процедуру — достаточно будет одного обращения застройщика с предоставлением документации относительно здания, впоследствии инвестору необходимо подавать лишь документы, которые касаются его квартиры», — сказал Ворона.

Недвижимость в Украине с каждым месяцем продолжает дорожать.
С начала нынешнего года недвижимость в Украине прибавила в цене в среднем около 14—15% своей стоимости. Еще одной тенденцией последнего времени стало увеличение спроса на объекты первичной недвижимости, популярность которых стала даже выше, чем на вторичном. В этом отношении своего коллегу поддерживает и Сергей Костецкий из SV Development, который также отмечает большие темпы роста именно среди объектов в новостройках. Как оказалось, подобная тенденция вызвана изменениями в законодательстве страны. Отметим, что ранее эксперты прогнозировали снижение цен на вторичном рынке, прежде всего в столице, где имеется достаточно предложения новостроек с квартирами большей площади по сопоставимой стоимости, в то время как с точки зрения комфорта для проживания второй вариант будет гораздо выгоднее.

По материалам «Дело».

| | | | - | | | | | |