.
Руководство «Ника-Тера» рассказало с какой целью выкупило землю.

Руководство «Ника-Тера» рассказало с какой целью выкупило землю.

mlp / 01.11.2013

Морской терминал «Ника-Тера» (ООО «МСП Ника-Тера») выкупил на прошедшей сессии Николаевского горсовета два земельных участка, чтобы реализовать проект по разгрузке Корабельного района от большегрузного транспорта.
Об этом заявил председатель общества Александр Гайду. «Решение по строительству площадок для накопления грузового автотранспорта мы приняли по рекомендации местной власти, которая обратилась к нам с просьбой решить проблему с загруженностью пр. Корабелов и ул. Айвазовского, на которых скапливался грузовой автотранспорт», - сказал Александр Гайду.

Первый участок площадью 31000 кв.м. предприятие взяло в аренду еще в 2009 году. За это время предприятие преобразило его, вложив в обустройство территории около 10 млн грн. Теперь этот участок не выглядит запущенным и заросшим кустарниками, как это было до этого, а приведен в порядок и используется для обслуживания стоянки, что позволило разгрузить улицы Корабельного района. Сегодня грузовики не скапливаются на пр. Корабелов, ул. Айвазовского, а размещаются на стоянке возле «Ника-Теры». На этой площадке могут разместиться 100 крупнотоннажных автомобилей.
Понимая, что с развитием предприятия, нагрузка на инфраструктуру будет увеличиваться, руководство «Ника-Теры» приняло решение за собственные средства построить еще одну стоянку, которая способна будет разместить 200 грузовых автомобилей. Эту площадку собираются построить на втором участке земли площадью 73165 кв.м., который выкупила «Ника-Тера».
«Также мы планируем обустроить здесь место для отдыха водителей, которые приезжают издалека и могут подолгу ждать своей выгрузки. На территории стоянки мы хотим построить бытовые помещения, оборудованные душевыми, санузлами, с местом для принятия пищи», - добавил Александр Гайду. - «В них водители смогут цивилизованно ожидать своей очереди на выгрузку».

Кроме этого, на данном участке земли предприятие укладывает железнодорожные пути, предназначенные для отстоя вагонов. Это позволит разгрузить станцию «Жовтневая», которая запроектирована на грузопоток в 5 млн тонн в год и при увеличение грузопотока не сможет принимать грузы при существующей мощности.
Эта территория ранее принадлежала «Николаевскому заводу железобетонных изделий «Черноморгидрострой», который пришел в упадок в связи с окончанием строительства завода «Океан». В 2011 году предприятие «Ника-Тера» выкупило его имущество и заключило договор аренды земли с Николаевским городским советом. Теперь, после покупки земли, на которой находится собственность терминала, «Ника-Тера» завершит реализацию проекта, чтобы облегчить транспортную ситуацию района и сделать логистически удобной свою работу.

Стоимость приобретаемых земельных участков, на которых находится собственность «Ника-Теры» и которые были сформированы морским терминалом, определили экспертные организации, которые имеют соответствующую лицензию, по заказу органов местного самоуправления.
Если проанализировать решения Николаевского горсовета, принимаемые за последние два года, то можно увидеть, что депутаты горсовета принимали решения по продажи земли по такой же (42,5 гривны за метр) или даже меньшей стоимости в пользу других предприятий, которые используют землю того же назначения.

Пресс-служба «МСП Ника-Тера».

| | | | - | | | | | |