.
Какие аргументы повлияли на продажу земли МСП «Ника-Тера».

Какие аргументы повлияли на продажу земли МСП «Ника-Тера».

mlp / 01.11.2013

На состоявшейся сессии городского совета депутатам предложили проект решения о продаже земельных участков.

В проекте решения указано 10 заявлений на покупку, в том числе два земельных участка выкупал МСП «Ника-Тера». Это 3,1 га земли за 1 млн. 317,5 тыс. грн. для обслуживания накопительной автоплощадки и 7,3 га за 3 млн. 109,5 тыс. грн. для обслуживания имущественного комплекса по транспортной обработке грузов. В итоге за 10,4 га заплатить 4 млн. 427 тыс. грн.

Против продажи 1 кв. метра по цене 42,5 грн. снова выступил депутат А. Жолобецкий. Он напомнил, что денежная нормативная оценка этой земли составляет 132 грн./кв. м и предложил отказать в продаже, чтобы порт продолжал платить за аренду. По его словам, продав землю порту, поступления в городской бюджет уменьшатся со 197 тыс. грн. до 41 тыс. грн. (земельный налог).

В ходе дальнейшей дискуссии начальник управления земельных ресурсов А. Мороз сказал, что при выкупе порт заплатит столько денег, сколько за аренду земли на протяжении 10 лет.

А. Жолобецкий призвал коллег сохранить городскую землю для наших детей.
Депутат И. Копейка напомнил, что эту землю намыл сам порт и теперь ее выкупает.

Депутат О. Мудрак предлагал формировать цену земли с учетом прибылей организации, которая на этой земле находится. Порт заработал в прошлом году 20 млн. долларов. По его словам, в Николаеве продают причалы за 25 млн. долларов.
Депутат М. Терещенко напомнил, что депутаты не имеют право «рисовать» ту сумму продажи, которую захотят.

Депутат А. Демьянов сказал, что не следует отказывать большому бизнесу и его инвестициям в наш город. При этом почему-то вспомнил о ремонте аэропорта в Черкассах и призвал поинтересоваться, за чей счет он был сделан. А Николаевский аэропорт – не в лучшем состоянии. «Надо сделать так, чтобы люди хотели нам помогать, а не отпугивать их», - сказал он.
А. Жолобецкий внес другое предложение - перенести этот вопрос на следующую сессию. А тем временем увеличить коэффициент для земель транспорта, что позволит увеличить стоимость 1 кв. метра для порта.

Депутат А. Баев назвал суммы, которые порт вложил и планирует на благотворительные проекты в Николаеве. По его информации в 2012 году это 1,165 млн. грн., в текущем году – 2,5 млн. грн. и на следующий год запланировано 3 млн. грн. «Суммарно, если мы сложим стоимость продажи и стоимость тех средств, которые были направлены на благотворительность за 3 года, мы получим 11 млн. 200 тыс. гривен. Разделив на сумму арендной платы примерно 420 тысяч в год, мы получим то, что они заплатят, окупается за 30 лет. А бюджет испытывает проблемы сегодня», - сказал он.
В завершение добавил, «эта земля нужна только тому, кому она нужна, на сегодняшний день «Ника-Тере» и вряд ли мы найдем туда покупателя какого-то».

Голосовали дважды по продаже земли.
Первоначально проект решения поддержало 45 депутатов, и Ю. Гранатуров сказал, что «решение не прошло, переносится на следующую сессию».

Но ему «подсказали», что у нового депутата С. Полянцева нет карточки (принял присягу на данной сессии, а карточку изготавливают в течение недели) и предложили повторно голосовать.
При повторном голосовании продажу земли МСП «Ника-Тера» поддержало 48 депутатов из 67 зарегистрированных на 34-ой сессии горсовета.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |