.
Работа по погашению задолженностей по зарплатам продолжается.

Работа по погашению задолженностей по зарплатам продолжается.

mlp / 01.11.2013

Пресс-служба Николаевской ОГА проинформировала, что под председательством заместителя губернатора В. Лусты состоялось заседание областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат.

Участвовали также представители Николаевского горисполкома, структурных подразделений ОГА, правоохранительных органов, РО ФГИ Украины, территориальной государственной инспекции по труду, главного управления Пенсионного фонда Украины в Николаевской области, руководства предприятий- должников, профсоюзных организаций предприятий- должников.

Владимир Луста проинформировал о мерах по ускорению погашения задолженности по заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций области, которые в пределах полномочий принимает Николаевская ОГА.
За 9 месяцев текущего года проведено 279 заседаний временных комиссий по вопросам погашения задолженности по различным выплатам. Заместитель губернатора сообщил, что на 1 октября задолженность по выплате заработной платы полностью погашена на ПАО «Завод «Фрегат» и его Восточном филиале, ООО «Таврия Юг», ООО «Прибугский гранитный карьер», ГП «Николаевский облавтодор». Существенное уменьшение долга произошло на обособленном структурном хозяйственном подразделении «Универсал», КП «Первомайский горводоканал», КП «Коммунсервис», Николаевском филиале ГП «Государственный научно - исследовательский и проектно - изыскательский институт «НИИпроектреконструкция», филиале «Николаевавтотранссервис», в УКС Николаевского горсовета, ГСП «Николаевская птицефабрика», ОАО «Завод «Металлист», ООО «Предприятие цветной металлургии «Южная региональная группа», ООО «Интеграл Агро».
Благодаря инициированию органами исполнительной власти и органами местного самоуправления за систематическое нарушение законодательства об оплате труда освобождено от должности 9 руководителей предприятий-должников.
Работа по изучению состояния оплаты труда на предприятиях, в учреждениях и организациях области продолжается постоянно. С начала текущего года данный вопрос изучен на 839 предприятиях области. Для принятия соответствующих мер реагирования к руководителям – правонарушителям 463 справки проверок предприятий переданы в правоохранительные органы, территориальной государственной инспекции по труду и государственной налоговой службы. В течение 2013 ликвидирована задолженность по выплате заработной платы на 30 предприятиях - должниках, по которым была направлена информация по результатам изучения состояния оплаты труда в прокуратуру.

На заседании заслушаны доклады представителей предприятий ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», ГП «Николаевский бронетанковый завод», ПАО « Николаевский судостроительный завод «Океан», ООО «Мостостроительный отряд № 73» по состоянию погашения задолженности по заработной плате и по взносам в фонды общеобязательного государственного социального страхования. Членами комиссии в ходе обсуждения даны соответствующие рекомендации.

Владимир Луста подчеркнул, что позиция областной власти является принципиальной - люди должны получить заработанные деньги. И для этого чиновники готовы принять все необходимые меры, - даже обратиться к руководству государства.

| | | | - | | | | | |