.
Чем чреват переход на зимнее время.

Чем чреват переход на зимнее время.

mlp / 27.10.2013

В ночь с 26 на 27 октября в 4 утра Украина перевела стрелки на час назад и перешла на зимнее время.

Переход на зимнее либо летнее время сказывается на людях по-разному: кто-то вовсе этого не заметит и не почувствует, а кому-то это дается тяжело. Так или иначе, происходят изменения в природе, а человеческий организм есть неотъемлемая часть жизни. Как перейти на зимнее время с минимальным ударом по психике, и как справиться с осенней депрессией, рассказала психолог и музыкальный терапевт Лидия Хитриченко.

"Есть даже научное слово - десинхроноз, которое означает кратковременный сбой в организме, в том числе и по причине перехода на летнее или зимнее время. Все зависит от психотипа человека. У одних биоритм очень подвижный, эти люди очень легко адаптируются к новым условиям, никаких проблем не возникает. У других адаптация занимает день или два. Есть люди, которым перевод стрелок дается очень тяжело, даже если происходит он дважды в год. Это так называемый тревожно-мнительный психотип. Такие люди начинают страдать: они боятся, что могут опоздать, проспать, испытывают психологический дискомфорт. А те, кто подвержен колебаниям настроения, переживают мании и депрессии. Так вот, если перевод стрелок попал на их депрессивную фазу переживаний, то приходится тяжело, если же день перевода стрелки выпал на фазу эйфорическую, реакция такая – "переводят, ну и ладно, переведу и я!".

Как защитить организм

Защитить себя от осенней депрессии можно! Старайтесь разгрузить себя по максимуму на работе и дома - ведь это период спада природной активности. Будьте внимательны к нагрузкам - берегите себя.
Смотрите больше развлекательных передач. Ходите в гости, театр, кино, заняться спортом не помешает. Боритесь со световым голоданием.

Постарайтесь в выходные немного погулять днем. Понятно, что сладкий утренний сон в воскресный день особенно приятен до позднего вечера, но именно в холодное время (переход к зиме) это не слишком полезно.

По утрам пейте апельсиновый сок, который моментально взбодрит и, в прямом смысле, поставит на ноги. Затем достаточно включить любимую и подходящую для вашего психотипа музыку (музыка имеет большую силу, важно правильно ее подобрать, при необходимости можно обратиться к специалисту), и вот вы уже готовы к новым свершениям и успешному рабочему дню.

Далее - бодрящие дух водные процедуры, еще лучше холодные обливания и утренняя зарядка. Вспомните о том, чем вы любили заниматься раньше. Может быть, вы любили читать, рисовать, слушать музыку, шить, играть с детьми, ходить в кино, в театр, на выставки и многое другое.

Не спешите жить, принимайте прелести, которые дарит нам природа на протяжении всего года. Каждое время года дарит нам свои Радости, научитесь их видеть и чувствовать".

Источник: MIGnews

| | | | - | | | | | |