.
Как и почему в Николаеве демонтируют «Позвонишки».

Как и почему в Николаеве демонтируют «Позвонишки».

mlp / 26.10.2013

Обычно процесс демонтажа МАФов представители райадминистраций успешно проводят до начала рабочего дня, как показывает история противостояния власти и предпринимателей города.

Так, Заводская администрация в микрорайоне Лески в середине октября рано утром с помощью нанятого автокрана успела демонтировать один киоск. Но вторую точку розничной торговли на Намыве отбить у владельцев бизнеса, городской власти уже не удалось.

После конфликта власти и предпринимателей в тот день остались вопросы - «Кто оплачивал простой частного крана из расчёта 200 гривен в час? Кто даёт распоряжения на демонтаж, если все чиновники мэрии и райадминистраций обещают разобраться?»
В этот же день предприниматели пообщались с начальником Заводской администрации А.Ж. Женжерухой, который, как и все, снова пообещал разобраться.

Демонтированный ларёк из Лесков предприниматели, по наводке милиции (на каждый демонтаж владельцы «Позвони» вызывают 02 и пишут заявление о неправомерных, хулиганских действиях), обнаружили на базе по приёму металлолома в районе старого ЖД вокзала. Владелец базы отказался представляться, но заявил владельцам «Позвони» об имеющемся с исполкомом договоре на ответственное хранение. За всеми вопросами так же было предложено обращаться к Александру Жоржевичу Женжерухе. В Заводской администрации от предпринимателей приняли заявление на возврат МАФа.

Эту же успешную тактику демонтажа с рассветом пытались 25 октября внедрить на улице Комсомольской чиновники Центральной администрации. В 6 утра, за два часа до наступления своего законного рабочего дня, заместитель главы райисполкома Сергей Полянцев, лично командовал работами.
Однако демонтировать удалось только «серый» киоск «Позвони». Т.е. в городе, помимо группы предпринимателей, которые действительно узаконили свои торговые точки и платили налоги в бюджет, есть масса предприимчивых граждан, которые так же в людных местах ставят свои конструкции.
Зная, что таким горе-предпринимателям не помогут никакие суды, т.к. у серых МАФов абсолютно нет никаких разрешительных документов, власти очищают улицы не испытывая сопротивления со стороны подпольных бизнесменов.
Но зачем «под шумок» пытаться выдавить с рынка легальных бизнесменов?
Этот вопрос так и остаётся пока без ответа.

Прохожие охотно делились со всеми участниками конфликта своим компроматом на рынок «Украина» и Анатолия Дюмина в частности.
С 6 утра до 12 часов дня возле МАФа «Позвони» простоял без дела автокран, заботливо оплаченный предпринимателем Анатолием Дюминым. Этот гражданин владеет и рынком «Украина», на территории которого, как заявляли представители его фирмы «Универсал Юг» и находится незаконный МАФ.

Помимо Сергея Полянцева с 6 утра разбирался в ситуации и документах всех сторон субъектов хозяйствования и представитель городской инспекции по благоустройству Анатолий Бакшеев. К полудню, сравнив действительность улицы Комсомольской и то, что отображено на планах, полученных от земельного управления города, инспектор сделал предварительный вывод о незаконном нахождении двух крайних рядов рынка «Украина».
Предприниматели «Позвони» сообщили представителю инспекции, что за городскую землю исправно платили депутату-регионалу Дюмину, как за аренду места на территории его рынка, по тысяче гривен ежемесячно на протяжении пяти лет. Представители рынка пытались взять с предпринимателей оплату аренды на месяц вперёд ещё даже 24 октября, хотя сам гражданин Дюмин предоставил тяжёлую технику для демонтажа уже 25 октября.
Во время разговора с инспектором по благоустройству вся делегация Центральной администрации во главе с Полянцевым находилась в двух метрах, но получить комментарии по поводу неожиданного поворота событий нам не удалось - все представители власти потеряли интерес к происходящему и покинули место демонтажа.
В администрации рынка «Украина» от каких-либо комментариев отказались, предложив инспектору Бакшееву связаться с головным офисом, заверив при этом, что с документами у рынка всё в порядке.

Источник: «НАБАТ».

| | | | - | | | | | |