.
Арт-Мастер опровергает цифру в 10 млн. за обслуживание госреестров и предрекает проблемы со стабильностью работы госреестров.

Арт-Мастер опровергает цифру в 10 млн. за обслуживание госреестров и предрекает проблемы со стабильностью работы госреестров.

mlp / 23.10.2013

Разработчик программного обеспечения для госреестров «Арт-Мастер» направил Елене Лукаш письмо, в котором требует от министра юстиции опровержения «неправдивой и негативной информаци», поданной на пресс-конференции «Инициативы 100 дней» от 15 октября. Об этом сообщили «Комментарии».

Ранее Минюст заявлял, что досудебное следствие установило факт расхищения государственных средств сотрудниками «Арт-Мастера» и указали, что сумма роялти, которая перечислялась государством с 2000 по 2013 года и незаконно присваивалась компаниями, составляет более $400 млн.

«Арт-Мастер» опровергает эти сведения и уточняет, что плата за пользование госреестрами на самом деле составляла в среднем 3,5 млн. грн. ежемесячно.
«Арт-Мастер» просит Минюст предоставить документы, которые бы подтвердили перевод на счета компаний $400 млн.

И.о. гендиректора «Арт-Мастер» Алексей Ковальский считает, что госорганы неверно трактуют модель лицезирования программного продукта с регулярной уплатой роялти, и считают ПО своей собственностью. В компании считают, что если бы государство разрабатывало ПО для госреестров собственными силами, такая разработка заняла бы несколько лет и обошлась бы государству в 3,646 млрд. и еще в 30% от этой суммы ежегодно за поддержку и актуализацию. Таким образом, «Арт-Мастер» насчитал, что общие затраты государства на госреестры за 13 лет составили бы около 6 млрд. грн.

По словам и.о. гендиректора, сумма вознаграждения за обслуживание ПО для госреестров – величина непостоянная, которая рассчитывается каждый месяц в зависимости от количества операций с госреестром. По данным «Арт-Мастер», озвученные 3,5 млн. в месяц — среднеарифметическая ежемесячная плата в период с 2002 по 2013 годы.

Алексей Ковальский утверждает, что по состоянию на сегодняшний день ПО для работы с госреестрами фактически взломано людьми Лукаш таким образом, чтобы авторизованные пользователи могли работать с госреестром в обход сервера лицензирования. Именно этот взлом представители «Арт-Мастер» называют «актом государственного пиратства». При этом и.о. гендиректора затруднился уточнить технические детали об обслуживаемой БД госреестров, такие как количество транзакций ежесуточно или количество стоек/юнитов, занятых аппаратурой, на которой работает ПО. Как пояснил Алексей Ковальский, разработчики не располагают такими данными, поскольку не имеют непосредственного доступа к инфраструктуре.

Алексей Ковальский уточнил, что над обслуживанием ПО для работы госреестров постоянно работали около 100 квалифицированных ИТ-специалистов различных направлений. Если принять среднерыночную зарплату квалифицированного ИТ-специалиста в столице на уровне $2500, зарплатный фонд специалистов «Арт-Мастера», занятых в работах над госреестрами, мог составлять около 2 млн. грн. Стоит заметить, что в таком случае, «среднеарифметический» ежемесячный платеж в размере 3,5 млн. грн, озвученный «Арт-Мастером», не выглядит таким уж необоснованным.

Резюмируя сложившуюся ситуацию, компания «Арт-Мастер» озвучивает надежды на её «мирное урегулирование», т.е. погашение задолженности и возобновление нормальной работы с Минюстом.
Однако Алексей Ковальский не исключает сценария, при котором компания-разработчик будет полностью отстранена от работ над ПО для госреестров и заменена «нужными людьми». В этом случае и.о. гендиректора предрекает проблемы со стабильностью работы госреестров и их соответствием изменчивому законодательству.
В то же время и.о. гендиректора считает, что никто из известных ИТ-компаний, наблюдая за развитием текущего конфликта, не рискнет связываться с Минюстом.

| | | | - | | | | | |