.
Оздоровление нации начнется с николаевских школьников.

Оздоровление нации начнется с николаевских школьников.

mlp / 16.10.2013

В Николаевской области власть серьезно взялась за развитие спорта, и основной упор делает на привлечении к здоровому образу жизни детей.

Глава областного совета Игорь Дятлов уверен, что если сегодня дети придут на новые стадионы, спортивные площадки, то уже через 5-10 лет мы увидим оздоровление нации. Он подчеркивает, что спорт как одно из приоритетных направлений, определил Президент Украины Виктор Янукович. В исполнение его социальных инициатив только за год в Николаевской области появился новый стадион, несколько больших футбольных полей с современным покрытием (на базе «Зори», в интернатах, спорткомплексах), построено 39 новых спортивных площадок в учебных заведениях, а более 200 спортивных площадок были отремонтированы и получили новую жизнь.

Продолжая развивать это направление, глава облсовета инициировал общегородской турнир по футболу среди 9-11 классов (именно эта категория школьников меньше всего задействована в спортивных соревнованиях). Турнир посвящен памяти активного футбольного болельщика, секретаря городского совета Владимира Коренюгина.
Начальный этап турнира проходит на уровне четырех районов города. Уже определены победители Ленинского и Заводского районов. Финальные матчи этих двух районов прошли на стадионе «Юность». Здесь собралось около 500 игроков, которых пришли поддержать школьные группы поддержки. В финал вышли школы № 50 и 42 Ленинского района и № 39 и 25 Заводского района.
Поддержать юных спортсменов на стадион пришли также глава облсовета Игорь Дятлов, глава администрации Заводского района Александр Женжеруха, и.о. главы администрации Ленинского района Игорь Волков. Каждому футболисту, учителям физкультуры и директорам 20 представленных школ они вручили грамоты и благодарности областного совета.
- Пусть наши ребята выясняют свои отношения по-мужски, на футбольном поле, пусть показывают свое мастерство, пусть совершенствуют свое мастерство, - объяснил идею турнира Игорь Дятлов. – А самое главное - в таких играх, в таких чемпионатах у них завязываются настоящие дружеские отношения, спортивные отношения. Сегодня это дети, а завтра они станут спортсменами, за которых будет болеть, я уверен, не только город Николаев.
Глава облсовета сказал, что сделает все для того, чтобы такие турниры в Николаеве стали традиционными. И пообещал победителю, который будет определен в ближайшие дни, поездку на главный стадион страны.

Следует отметить, что и тренеры спортивных школ внимательно следят за соревнованиями. Так, тренер по футболу Александр Чунихин сказал:
- Я просматривал матчи пять дней подряд. Мы уже отобрали двух мальчиков для занятий в детской спортивной школе.

Сами ребята восприняли такой турнир с энтузиазмом и на поле мужественно боролись за победу. А кто в конечном итоге выйдет в финал – станет ясно уже в ближайшие дни, когда на поле сойдутся четыре победителя из районов.

Пресс-служба Николаевского областного совета.

| | | | - | | | | | |