.
Гендиректор «Укроборонпрома» рассказал коммунисту Н. Дзарданову о состоянии и перспективах николаевских оборонных предприятий.

Гендиректор «Укроборонпрома» рассказал коммунисту Н. Дзарданову о состоянии и перспективах николаевских оборонных предприятий.

mlp / 16.10.2013

Народный депутат Украины Николай Дзарданов распространил на свой запрос ответ гендиректора ГК «Укроборонпром» С. Громова относительно финансового состояния предприятий концерна, которые находятся в Николаеве.

В нем указано, что большая часть задолженности по зарплате судостроительного завода им. 61 коммунара в 32 млн. грн. была образована во время нахождения завода в сфере управления Минпромполитики. В сентябре и октябре 2012 года концерн выделил 21 млн. грн. на погашение долгов. По состоянию на 13.09.2013 года долг по зарплате составлял 22 млн. грн. Гендиректору завода В. Берку с 15 августа 2013 года снижена надбавка за интенсивность труда и особые условия работы до 25% должностного оклада.
В первом полугодии 2013 г. завод показал прирост товарной и реализованной продукции. Сейчас принимаются возможные меры по финансовому оздоровлению завода. Заключен договор на судоремонтные работы с ООО «Скорпио», выигран тендер по ремонту дизелей для ВМС Украины и с 27.05. 2013 г. начаты работы. Завод также выполняет работы по изготовлению корпусов бронетехники для выполнения международных контрактов. Ведутся переговоры с иностранными заказчиками по производству новых судов.

ГП «Украинский радиотехнический институт» перспектив не имеет: нет работы, нет заказов, все остановлено. Госзаказ на загоризонтные РЛС отсутствует и Минобороны в ближайшее время не планирует сотрудничество с этим госпредприятием. Решением Хозяйственного суда Николаевской области с 2005 года ГП «УРТИ» находится в состоянии банкротства. Для погашения долгов по зарплате в 2012 году институту передали 180 тыс. грн.

В 2012 году ГП «Николаевский бронетанковый завод» перечислено 2 млн. грн. на погашение долгов по зарплате. В 2013 году была предоставлена финансовая помощь на 500 тыс. грн. Концерном рассматривается вопрос о привлечении завода к кооперации с другими предприятиями «Укроборонпрома» по изготовлению бронетехники на базе корпусов, которые изготовляются на судостроительном заводе им. 61 коммунара. Отрабатывается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности директора НБЗ В. Киселева.

Все счета судостроительного, бронетанкового заводов и института арестованы, и все поступающие средства списываются Госисполнительной службой на погашение долгов по зарплате по судовым искам.

На данное время концерном отрабатываются вопросы получения гарантий для взятия концерном кредита для погашения зарплатных долгов.
После получения кредита будут выделены деньги на решение этой проблемы, чтобы снять социальную напряженность на предприятиях.

В комментарии на YouTube Николай Дзарданов отметил, что указанные C. Громовым цифры подтверждаются частично, «документы надо подверить». К тому же кредит не изменит ситуацию в оборонном комплексе, нужна «серьезная государственная политика».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |