.
Госземагентство уведомило о порядке оформления правоустанавливающих документов на землю.

Госземагентство уведомило о порядке оформления правоустанавливающих документов на землю.

mlp / 15.10.2013

В своем разъяснении № 15299/17/11-13 госорган напоминает, что в соответствии с положениями действующего Земельного кодекса право собственности, постоянного пользования, аренды и др. на земельный участок возникает с момента его госрегистрации.

Госземагентство в письме № 15299/17/11-13 напоминает, что земельные участки, право собственности (пользования) на которые возникло до 2004 г., считаются сформированными независимо от присвоения им кадастрового номера.
В случае если сведения об указанных земельных участках не внесены в Государственный реестр земель, их государственная регистрация осуществляется на основании технической документации по землеустройству относительно установления (возобновления) пределов земельного участка в натуре (на местности) по заявлению их владельцев (пользователей земельного участка государственной или коммунальной собственности).
Согласно требованиям ч. 5 ст. 116 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании граждан либо юрлиц, передаются в собственность или пользование по решению органов исполнительной власти или органов местного самоуправления лишь после прекращения права собственности либо пользования ими в порядке, определенном законом.
В соответствии с положениями ст. 141 ЗК основанием прекращения права пользования земельным участком является, в частности, добровольный отказ от права пользования земельным участком, осуществляемый в порядке, предусмотренном ЗК. В то же время прекратить право пользования возможно лишь на сформированный земельный участок.
Формирование земельного участка предусматривает определение его площади, пределов и внесение информации о нем в Государственный земельный кадастр. Осуществляется формирование земельных участков путем разделения или объединения ранее сформированных земельных участков. Земельный участок считается сформированным с момента присвоения ему кадастрового номера (ст. 79-1 ЗК).
Следовательно, для формирования земельных участков согласно ст. 56 Закона «О землеустройстве» необходимо заказать разработку технической документации по землеустройству относительно разделения земельного участка, находящегося в пользовании в соответствии с государственным актом на право постоянного пользования земельным участком. Согласно ст. 56 Закона «О землеустройстве» составным документом технической документации относительно разделения земельного участка является согласие органа, уполномоченного осуществлять распоряжение земельным участком, на разделение земельного участка землепользователем.
При этом, согласно документу, следует учитывать, что в соответствии с п. 7 раздела II Закона № 5245-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности» со дня вступления в силу данного Закона (01 января 2013 г.) земли государственной и коммунальной собственности в Украине считаются разграниченными.
Полномочия органов исполнительной власти, Верховной Рады АРК, органов местного самоуправления относительно передачи (предоставления) земельных участков государственной собственности в пользование определены ст. 122 ЗК. После разработки технической документации по землеустройству относительно разделения земельного участка соответствующий орган исполнительной власти или местного самоуправления с учетом положений ст. 142 ЗК принимает решение о прекращении права пользования земельными участками, на которых расположены приобретенные объекты недвижимого имущества (нежилые здания и сооружения).

Кроме того, указано, что в соответствии со ст. ст. 125 и 126 ЗК право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента госрегистрации этих прав и оформляются согласно Закону «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений».

ЮРЛИГА

| | | | - | | | | | |