.
Как развиваться Николаеву?

Как развиваться Николаеву?

mlp / 14.10.2013

14 октября экспертно-общественный совет обсудил рабочую версию проекта стратегии устойчивого развития города Николаева на 2014-2030 гг.

Как сказала заместитель председателя экспертно-общественного совета Л. Руденко-Кардаш, главной общегородской проблемой экспертами было определено плохое состояние городского комплекса ЖКХ – это плохое состояние дорог и тротуаров, изношенность инженерных сетей, неудовлетворительное состояние жилых и общественных зданий, низкий уровень производственной культуры обслуживающего персонала, ненадлежащее обращение с твердыми бытовыми отходами.
Респондентами были определены наиболее привлекательные четыре модели и приоритетные направления развития города:
I модель – модель функционирования города как центра научно-технического комплекса и реализации интеллектуальных достижений;
II модель – модель функционирования города как промышленного центра;
III модель – модель функционирования города как центра современного образования и образовательных технологий;
IV модель – модель функционирования города как многопрофильного национального транспортного узла. .
Среди направлений - восстановление работы судостроительных предприятий и улучшение привлекательности города, его благоустройство, ремонт и развитие улично-дорожной инфраструктуры, повышение экологической культуры жителей города.

Свое видение развития жизни города обозначил секретарь городского совета Юрий Гранатуров.
Юрий Исаевич, в частности, отметил значительную роль гражданского общества: «Без работы общественности, экспертно-общественного совета будет похоронена идея местного самоуправления как таковая. Сегодня существует большое количество электронных средств массовой информации, которые дают возможность более оперативно, живо обсуждать важные вопросы, вовлекать больше людей в процесс подготовки и принятия решений».
Также Юрий Гранатуров перечислил комплекс хозяйственных проблем, которые должны быть решены в городе, отметил, что необходимо обращать внимание и на эстетику проживания: «Задача власти - обеспечить комфорт и безопасность в нашем городе для каждого. И все должны быть к этому причастны. Кто не будет вас слышать, тот не будет у нас работать».
Далее секретарь городского совета остановился на вопросах управления: «Нам необходимо создать эффективную модель структуры управления. В городской власти до сих пор нет подразделения, которое бы серьезно занималось внедрением программы электронного управления. В четверг на рассмотрение депутатов будет вынесена усовершенствованная структура органов исполнительной власти, более приемлемая на сегодня, которая исключит дублирование функций. Мы все едем не на велосипеде, а на велотренажере, колеса крутим в полный рост, только никуда не двигаемся. У нас слишком много подразделений, которые чувствуют себя вальяжно, и, наоборот, перегруженных. Мы не можем похвастать открытым диалогом с общественностью, а он необходим. У нас слишком много больших руководителей. Мы должны максимально открыться для избирателей, привести в порядок элементарную исполнительскую дисциплину, наладить систему эффективного оказания услуг. И не преподносить эту работу как великий подвиг конкретного должностного лица. Мы будем с вами работать командой».
Юрий Гранатуров также отметил, что усилят районное звено. Админуслуга должна быть приближена к людям.

Заместитель городского головы Роман Васюков в числе ключевых направлений работы выделил развитие электронного управления, усовершенствование работы центра админуслуг, внешнеэкономическую деятельность, повышение инвестиционной привлекательности нашего города, качественную работу структурных подразделений.
«С приходом нового секретаря городского совета мы смотрим с надеждой на будущее, на предстоящие изменения, которые положительно повлияют на все процессы, происходящие в этом городе», – резюмировал Роман Васюков.

По материалам gorsovet.mk.ua.

| | | | - | | | | | |