.
Через несколько лет рассчитаться за такси электронной картой можно будет во всех уголках Украины.

Через несколько лет рассчитаться за такси электронной картой можно будет во всех уголках Украины.

mlp / 10.10.2013

Поэтапное внедрение электронного расчета за услуги такси завершится в Украине в течение ближайших лет, а к 2020-му в любом маленьком городке все таксомоторы будут принимать банковские карты. Мининфраструктуры разрабатывает порядок введения безналичного расчета, который будет утвержден Правительством вместе с требованиями к транспортным средствам служб такси, - сообщил в эфире канала БТБ директор департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Дмитрий Петухов.

Петухов напомнил, что сейчас проходит общественное обсуждение проект закона «О перевозке на такси», и в октябре - ноябре вместе с обработанными предложениями будет передан в Кабмин, а к концу года - в парламент. Он регламентирует порядок получения разрешений на автомобиль - такси и на деятельность информационно - диспетчерской службы (ИДС), регулирует взаимоотношения между клиентом, поставщиком услуг ИДС, обязательным станет оборудование авто таксометром, познавательным фонарем на крыше и др. Одна из целей документа - легализация бизнеса.
По его словам, проект предусматривает для владельцев лицензии в течение года бесплатно обменять ее на разрешение, для тех, кто хочет легализовать бизнес, сумма оплаты установлена на уровне минимальной зарплаты, через год после принятия закона - разрешение будет стоить 10 минимальных зарплат, через два - 50 . Средства за разрешения будут идти в местные бюджеты. Разрешения предоставляют право услугв тех административно - территориальных единицах, где они выдавались.
По словам Петухова, требования к авто будут выписаны дополнительно на основе предложений автопроизводителей и общественности и регламентированы постановлением КМУ. Будет введен переходный период, чтобы транспортные средства были приведены к этим требованиям. Вместе с требованиями утвердят порядок поэтапного внедрения банковских терминалов в такси - до 2020 года ими будут оборудованы все автомобили, в том числе и те, которые курсируют в сельской местности.

В Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном создадут единый реестр, где будут данные обо всех авто, их владельцах, нарушених и т.п. Через реестр можно будет мгновенно проверить - легальный перевозчик с вами работает или нет.
Будут также увеличены штрафы за нарушение правил на рынке перевозок.

Председатель Союз таксистов Украины Василий Попик свою очередь заявил, что по приблизительным оценкам, сегодня 70 % таксистов работают вне правового поля.

Телеканал БТБ

| | | | - | | | | | |