.
Присоединяйтесь к обсуждению проекта «Стратегия устойчивого развития г. Николаева»!

Присоединяйтесь к обсуждению проекта «Стратегия устойчивого развития г. Николаева»!

mlp / 08.10.2013

7 октября в горисполкоме прошли общественные обсуждения проекта «Стратегии устойчивого развития г. Николаева», сообщает gorsovet.

Планируется провести серию дебатов по основным разделам рабочей версии проекта стратегии. Общественные обсуждения будут проходить, как расширенные заседания экспертно-общественного совета при исполкоме Николаевского городского совета.

Как рассказала исполнительный директор Николаевского городского фонда ЛАСКА Людмила Руденко-Кардаш, такие встречи проводятся с целью подготовки к проведению общественных слушаний проекта «Стратегия устойчивого развития». После обсуждения и общественных слушаний стратегия будет вынесена на рассмотрение депутатов.
Людмила Юрьевна рассказала, что после прохождения стратегией всех процедур и согласования депутатами городского совета к каждому разделу будут разработаны резюме и определена финансовая составляющая.
Людмила Руденко-Кардаш отметила, что проект будет передан научной общественности 4 основных вузов города. Ученые смогут не только ознакомиться с проектом, но и обсудить, покритиковать и внести свои предложения.

Общественный деятель Антонина Галкина акцентировала внимание на том, что необходимо сделать все возможное, чтобы в обсуждении проекта приняли участие как можно больше горожан. Для того, чтобы расширить круг людей для обсуждения, она предложила создать отдельную страницу в Интернете или в социальной сети.

Представители общественности и городской власти подробно рассмотрели раздел «Гуманитарное развитие города». Живу дискуссию вызвало обсуждение одной из важнейших составляющих раздела – образование. Представители управления образования акцентировали внимание на том, что в проекте стратегии не учтен фактор родительской участия. Ведь школа не может заменить родителей и взять все функции на себя.
Также педагоги предложили внести в стратегию понятие реализации функции по сохранению здоровья. В качестве примера привели количество учеников в классе, освещение, влажность и температурный режим и как эти факторы влияют на качество образования и здоровья школьников.

Журналист Вячеслав Чиченин отметил, что общество вступило в эпоху информации, а это значит, что в школах следует учитывать такие моменты, как медиа-образованность и медиа-безопасность. Такие уроки должны научить школьников пользоваться информацией в Интернете, выделяя манипуляции.

Антонина Галкина обратила внимание на то, что студенты, которые учатся на курсе «Ландшафтный дизайн», должны свои умения применять на практике в городе. «Специалисты есть, а город такой неухоженный, - отметила эколог.

Общественные деятели обсудили моральный аспект образования и акцентировали внимание на том, что в школах должен быть введен курс морального воспитания.

Все желающие присоединиться к обсуждению проекта «Стратегия устойчивого развития г. Николаева» могут присылать свои предложения с обоснованием на электронный адрес eco_gard@ukr.net с пометкой «Стратегия устойчивого развития», не забудьте указать свои контактные данные.

| | | | - | | | | | |