.
Ситуация с пуском тепла на Николаевщине «нормальная и контролируемая, никаких сбоев нет».

Ситуация с пуском тепла на Николаевщине «нормальная и контролируемая, никаких сбоев нет».

mlp / 07.10.2013

7 октября руководство области и Николаева рассказало о начале отопительного сезона 2013/2014 лет.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель председателя облгосадминистрации Г. Николенко, начальник управления водопроводно-канализационного хозяйства Минрегиона С. Дзезик, который курирует Николаевскую и Херсонскую области в отопительном сезоне. Позже присоединился секретарь Николаевского городского совета Ю. Гранатуров.

По информации Г. Николенко, подан газ и запущены все котельные, подано тепло во все дома коммунальной сферы и ведутся работы по пуску тепла в ОСМД и ЖСК, которые «традиционно пытаются экономить». Хотя распоряжение губернатора о начале отопительного сезона для них также обязательно.
Даже с приходом «бабьего лета» в Николаеве и области подачу тепла останавливать не будут, поскольку ночью будут заморозки на грунте.
Комментируя ситуацию с газоснабжением, заверил, что газ будет и для этого есть основания. «Мы стопроцентно рассчитались за потребленный в 2012 году газ и на 85% - за газ, полученный уже в этом году», - сообщил Геннадий Борисович. До конца года лимит составляет порядка 22 млн. куб. м газа и облгосадминистрация подготовила предложение в Кабмин о дополнительных 20 млн. куб. м. Они необходимы для обеспечения отопления общественных и религиозных организаций (раньше при расчете лимитов они не учитывались). «По заключенным с «Нефтегазом» договорам «Нефтегаз» обязуется поставить нам газ, и нам его хватает, в случае 100-процентных расчетов», - сказал Г. Николенко.

По словам Ю. Гранатурова, в его памяти впервые такой ранний пуск тепла в Николаеве его провели достаточно организованно. Запущено 100 процентов котельных Николаевской ТЭЦ и ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», а также две «Зоря»-«Машпроект». Тепло подано в 99,04% домов.
Он уточнил, что запуск полностью ТЭЦ еще не значит, что в каждом конкретном доме на каждом конкретном стояке на 100% все будет в порядке, поскольку этот процесс технически непростой и бывают разного рода огрехи. Разовые порывы оперативно устраняются, и в ближайшее время все заработает в нормальном режиме.
В числе проблем Юрий Исаевич назвал отопление в домах ОСМД. Из 202 ОСМД отапливаются 114. Порой «председатель правления ОСМД экономит по собственной инициативе».
В числе неотапливаемых 19 ведомственных домов. Среди них дома продолжающего процесс банкротства ЖЭК «Будівельник» (ул. Дзержинского,107, ул. Ноябрьская и т.д.). Также отопления надо будет подождать из-за капитальных ремонтов и замены теплотрассы (Парижской Коммуны,28 и 30, Корабелов,25).
Проблемным является ситуация и на рынке по ул. Дзержинской. Произошел порыв системы на теплосетях под капитальными торговыми объектами, «чего не должно быть». Секретарь горсовета обещал судебные решения по подобным торговым объектам.
К 7 октября поступило 190 жалоб на отсутствие тепла, что в 2 раза меньше прошлого отопительного сезона.

Сергей Дзезик констатировал, что ситуация с пуском тепла «нормальная и контролируемая, никаких сбоев нет».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |