.
О чем рассказал и не сказал глава Николаевского областного совета.

О чем рассказал и не сказал глава Николаевского областного совета.

mlp / 03.10.2013

2 октября состоялась 16-ая сессия Николаевского областного совета. Основным вопросом в повестке дня был отчет главы областного совета Игоря Дятлова.

В докладе Игорь Сергеевич рассказал о проделанной работе депутатским корпусом в реализации инициатив президента в здравоохранении, спорте, обеспечении жильем, ремонте государственных дорог и других.
Особе внимание акцентировал на улучшении спортивной базы нашей области. За последние годы появилось 60 спортивных объектов. Уже на следующей неделе состоится открытие спортивного городка, в частности, стадиона на 5 тысяч мест. Миллионы собственных гривен депутаты вкладывают в спортивные базы в районах области.
Глава облсовета указал, что на реализацию программы доступного жилья из областного бюджета выделено 7 млн. гривен. На данной сессии приняты изменения в Порядок предоставления финансовой помощи по этой программе. Теперь за счет средств областного бюджета целевая финансовая поддержка будет предоставляться участковым милиционерам, которые имеют двух или более несовершеннолетних детей, или которые имеют трудовой стаж в должности не менее трех лет; работники образования и науки, медицины, работающие в сельских населенных пунктах.
Внесли изменения и в Целевую региональную программу поддержки индивидуального жилищного строительства на селе и улучшения жилищно-бытовых условий сельского населения «Собственный дом» на 2012-2017 годы. Теперь она предусматривает не только сооружение газовых сетей, но и водоснабжения и электрическое отопление домов. Однако депутаты пожелали узнать, как вообще реализуется данная программа. Игорь Сергеевич пообещал, что руководство «Николаевского областного фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе» отчитается на будущей сессии.
После получасового выступления глава областного совета сказал, что далее не будет утомлять депутатов цифрами, и они могут ознакомиться с отчетом на сайте областного совета. Он не знал, что на сайте нет его доклада.

Выступление И. Дятлова дополнили Оксана Янишевская (фракция «Батьківщина»), Сергей Пучков (фракция КПУ) и А. Смирнов (фракция Партии регионов).
Только С. Пучков высказал критических замечаний в адрес медицинской реформы, закрытия школ в сельской местности, пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, состояния судостроения в Николаеве. Но его критические замечания не всегда соответствовали реалиям. Он назвал судостроение градообразующей отраслью Николаева, чего уже многие годы нет. Также ошибочны были его замечания, что проект «Сердце города» реализуется на средства из областного бюджета. И об этом ему напомнил А. Смирнов.

Отчет председателя Николаевского областного совета приняли к сведению и работу главы оценили положительно. Даже дали рекомендацию - продолжить работу по организации контроля за выполнением мероприятий областных программ, развития местного самоуправления территориальных громад области.

Игорь Дятлов вправе определять направленность и структуру доклада.
Однако хотелось бы, чтобы в докладе была отражена работа областного совета не только социально-культурного, но и экономического развития нашего регионa. Никто не услышал о состоянии и положении дел на коммунальных предприятиях. Лишь в ходе рассмотрения других вопросов сессии можно было понять, что ситуация сегодня отнюдь непростая.

В частности облсовет принял решение о прекращении деятельности коммунального учреждения «Областная сельскохозяйственная выставка» путем его ликвидации. Директор департамента агропромышленного развития ОГА В. Травянко не рассказывал, что это такое, лишь сообщив, что до 1.01.2013 г. она финансировалась из госбюджета. Теперь в октябре ее закрывают.

Депутаты приняли решение внести изменения в ранее принятые ими решения. Начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности Андрей Налимов сообщил, что речь идет об исключении из перечня приватизируемых объектов котельных. Их никто не покупает в селах и райцентрах. Так может теперь разберут на металлолом.

А. Налимов также представил изменения в Устав коммунального предприятия «Международный аэропорт Николаев». Уставный капитал коммунального предприятия «МАН» увеличили на 650250,56 гривен и утвердили в сумме 27 803 250,56 гривен.
Но эти деньги лишь в документах, поскольку 650 тыс. гривен – это долг аэропорта от арендной платы в областной бюджет, образовавшейся по состоянию на 01.09.2013 года.
По просьбе депутатов Андрей Владимирович сообщил, что общий долг «МАН» составляет 19 млн. гривен. К тому же до настоящего времени в судах рассматриваются вопросы отмены аренды помещений аэропорта частным компаниям.

Можно констатировать, что отчет главы облсовета был построен на расходной части областного бюджета. Но ведь существует и доходная часть, поэтому не могут быть вторичными вопросы наполнения бюджета. А это источник для реализации инициатив президента в Николаевской области. Увы, у руководства Николаевского облсовета нет экономики.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |