.
Госпотребинспекция о качестве продукции в торговых сетях Украины..

Госпотребинспекция о качестве продукции в торговых сетях Украины..

mlp / 02.10.2013

Госпотребинспекция усиливает меры контроля за качеством пищевых продуктов - из проверенных около 2 тыс. тонн продовольственных товаров 40% забраковано и снято с реализации. Об этом сообщил Председатель Государственной инспекции Украины по защите прав потребителей Сергей Орехов 2 октября в пресс-центре Кабинета Министров Украины во время брифинга: «Меры Правительства по усилению контроля за качеством пищевых продуктов».

Сергей Орехов акцентировал на том, что особое внимание в ходе проверок уделяется качеству продуктов питания.

Глава Госинспекции отметил, что по сравнению с прошлыми годами количество обращений потребителей увеличивается. «Это говорит о том, что потребители пользуются своими законными правами, гарантированными Конституцией Украины и законами, и отстаивают свои интересы. Такое значительное количество обращений стимулирует работу наших территориальных органов, при таких условиях увеличивается процент внеплановых проверок, которые, в отличие от плановых, дают более действенный результат», - сказал он.

За 9 месяцев текущего года территориальными органами Госпотребинспекции Украины проверено около 9 тыс. субъектов хозяйствования сферы торговли продовольственными товарами и ресторанного хозяйства. Проверено около 2 тыс. тонн продовольственных товаров, в т.ч. хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий, сахара, мясо-, рыбо- и молокотоваров, масложировой и плодоовощной продукции, чая и кофе, продуктов детского питания, а также куриных яиц.

В частности, проверено:
хлебобулочных изделий - около 80 тонн (забраковано и снято с реализации 30% от проверенного количества);
мясотоваров - более 200 тонн (забраковано и снято с реализации 42% от проверенного количества);
молокотоваров - 120 тонн (забраковано и снято с реализации 40% от проверенного количества);
рыботоваров - около 200 тонн (забраковано и снято с реализации 38% от проверенного количества);
масложировой продукции - около 100 тонн (забраковано и снято с реализации около 37% от проверенного количества);
плодоовощной продукции - около 700 тонн (забраковано и снято с реализации 42% от проверенного количества);
продуктов детского питания - 50 тонн (забраковано и снято с реализации 20% от проверенного количества).

В течение 9 месяцев 2013 года проверено около 13 тыс. дал питьевой воды и безалкогольных напитков, которые реализовывались в розничной торговой сети. По результатам проведенных проверок почти 30% проверенной продукции забраковано и снято с реализации из-за нарушения требований действующего законодательства о защите прав потребителей.

Обнаруженные в торговой сети нарушения, в основном, свидетельствуют о несоблюдении субъектами хозяйствования требований по реализации продукции и не могут характеризовать качество алкогольных напитков. Партии продукции , образцы которых не соответствовали требованиям нормативной документации, забракованы и сняты с реализации, к субъектам хозяйствования применены соответствующие санкции.

По материалам пресс - службы Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей.

| | | | - | | | | | |