.
Жилые скворечники.

Жилые скворечники.

mlp / 27.09.2013

По словам Игоря Гурьева, генерального директора Solid Group, в строительной отрасли рост в 2010-2011 годах был связан с подготовкой к Евро-2012 и большим объемом государственных и частных инвестиций в строительство.
Со второй половины 2012 года наблюдается стабильное падение объема строительных работ — за год оно составило около 14%.
На фоне общей стагнации рынка, рынок жилищного строительства показал существенный рост, связанный с замещением вторичного рынка первичным: в 2012 году в Украине было построено порядка 11 млн. кв. м жилья. Этот результат стал рекордным за последние 19 лет.

Основной тренд на рынке жилой недвижимости в прошлом году — изменение спроса. Впервые за 20 лет первичное жилье догоняет «вторичку» по количеству сделок. Из 33,5 тыс. сделок купли-продажи 14 тыс. пришлись на новые дома, остальные — на квартиры, которые уже кому-то принадлежали.
По подсчетам Михаила Артюхова, управляющего директора ARPA Real Estate, емкость рынка жилой недвижимости Киева в 2012-м составила около 2,8 млн. кв. м, или $3-3,2 млрд. Новостройки занимают почти 1,5 млн. квадратов.
Причина такого спроса на новое жилье заключается в том, что стоимость квадратного метра в новых домах не только не выросла, но и приблизилась к ценам на вторичном рынке.

Как и во все посткризисные годы, основное число сделок заключаются в эконом-сегменте. По данным девелоперско-строительной компании ТММ, доля недорогих квартир составляет 80%. Отчасти это объясняется большим количеством относительно недорогих объектов в пригородах. На долю квартир бизнес-класса приходится около 15% рынка. Эта тенденция за год не изменилась и, скорее всего, сохранится в 2013-м. Остальное — жилье класса «люкс».

По данным компании SV Development, с января 2012-го по январь 2013 года средние цены на жилье незначительно выросли: на 6,6% — на первичном рынке и на 4,4% — в случае со «вторичкой».
В абсолютном выражении рост составляет около $80-100.
Разрыв между ценами на первичном и вторичном рынках сократился до минимума. Если в 2006 году стоимость квадратного метра в новостройке составляла около $2,3 тыс., а на вторичном рынке — около $3,2 тыс., то в 2012-м разница в цене сократилась до $100-200. «Расслоение цен будет уменьшаться и в дальнейшем», — прогнозирует Алексей Говорун, заместитель генерального директора компании ТММ.

На рынок также вернулся один из докризисных трендов — продажа новостроек на этапе котлована. «С момента кризиса такой практики мы не наблюдали. Это говорит о возврате доверия к строительным компаниям и о хорошем спросе на первичную недвижимость», — поясняет тенденцию Михаил Артюхов.

Еще один тренд — отсутствие массового ипотечного кредитования первичной недвижимости. Это вызвано общей экономической ситуацией и, в частности — низкой ликвидностью гривны. Это приведет к тому, что в следующем году ограничения для развития рынка первичной недвижимости сохранятся.

В первой половине 2013 года доля жилищного строительства на фоне общего падения строительного рынка увеличилась (по официальным данным, увеличение составило 7% к аналогичному периоду 2012 года). При этом общий объем рынка за первое полугодие 2013-го сократился на 18%.
Причина — нестабильность макроэкономических показателей страны и, как следствие, отсутствие свободных средств у покупателей.

По материалам «ИнвестГазеты»

| | | | - | | | | | |