.
Тернистый путь к придомовой территории городских ОСМД.

Тернистый путь к придомовой территории городских ОСМД.

mlp / 19.09.2013

Председатель ОСМД «Люмера» (ул. Декабристов,7) Маргарита Федорович поделилась опытом получения объединением в аренду земли.

Прежде всего, она отметила, что придомовая территория предназначена для обеспечения нужд и нормальной жизнедеятельности жильцов дома, и принадлежать должна именно им. На законодательном уровне вопрос оформления придомовых территорий в собственность не решен и четко не прописан. Отсутствует единая прозрачная процедура оформления, у большинства ОСМД отсутствует какая-либо землеустроительная документация, слабая информированность и некомпетентность председателей в земельных вопросах.
По словам М. Федорович, ОСМД «ЛЮМЕРА» приняло дом на баланс объединения без какой - либо технической документации (дому более 150 лет). Одной из первоочередных задач стало законодательное закрепление придомовой территории. В 2012 г. Фонд развития города Николаева объявил конкурс малых грантов «Микрогранты адвокационных инициатив громад юга Украины» и ОСМД «ЛЮМЕРА» приняло в нем участие. В январе 2013 г. стало одними из победителей конкурса и, получив финансовую поддержку, приступило к реализации своего проекта. Для изготовления проекта землеустройства выбрали лицензионную организацию с учетом цены, срока исполнения, профессионализма сотрудников.
Поддержку оказали глава администрации Центрального района и депутат горсовета В. Рыжик, представитель ресурсного центра ЖКХ А. Манакова.
Самым сложным стал этап реализации проекта на сессии Николаевского горсовета, поскольку вопрос несколько раз переносили. Пришлось встречаться с начальником земельного управления А. Морозом, депутатом С. Жаворонком, которым разъясняли необходимость закрепления земельного участка за ОСМД, пришлось участвовать в заседании земельной комиссии. Поддержку оказали депутаты Т. Чистякова и А. Черноморченко.
28.08.2013г. проект землеустройства для отведения земельного участка в аренду для обслуживания многоквартирного жилого дома по ул. Декабристов,7 в Центральном районе г. Николаева был утвержден решением сессии Николаевского горсовета.

Справка:
Земельный кодекс Украины в статьях 42 и 41 дает право ОСМД и ЖСК оформить в собственность или аренду придомовую территорию, но процедуры как это сделать нет. Поэтому данный вопрос отдан на «откуп» местному самоуправлению, а коллизии в законодательстве служат прикрытием для того, чтобы совладельцы придомовой территории не получили.
За последние 6 лет у Николаевского горсовета придомовую территорию смогли получить в аренду на 10-15 лет лишь 12 из 288 ОСМД, которые на данный момент созданы в Николаеве.
Это:
- ноябрь 2007г. - «Севастопольский – 10» (пр. Ленина,137-а);
- июнь 2011г. - «77» (пр. Ленина,77);
- ноябрь 2011г. - «Аэлита» (Никольская, 45-а);
- апрель 2012г. - «Новобугский-120» (Новобугская,120);
- май 2012г. - «Адмиральский» (Адмиральская,33-а) и «Скороходово» (Скороходова,92);
- декабрь 2012г. - «Добробут»(Дунаева,32/1) и «Антон» (Тернопольская,5);
- апрель 2013г. - «Потемкинское-65» (Севастопольская,65-а) и «Никола-Град» (Комсомольская,81/4);
- май 2013г. - «Чкалово-2» (Чкалова,209);
- август 2013г. – «Люмера» (Декабристов,7).

В январе 2012 г. пыталось получить придомовую территорию ОСМД «Курортный», но депутаты не дали согласия и больше этот вопрос не рассматривали.

Нужна ли земля ОСМД?
Очень!
Сегодня есть факт, когда через судебные тяжбы от ОСМД требуют сноса дома. И все благодаря чиновникам. Поэтому объединение совладельцев квартир вынуждено нанимать адвокатов, чтобы защитить свои права на квартиры.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |