.
Легко ли быть предпринимателем в Николаеве?

Легко ли быть предпринимателем в Николаеве?

mlp / 30.08.2013

Об этом можно судить, проанализировав ряд решений 30-ой сессии городского совета, которая состоялась 28 августа, накануне профессионального праздника Дня предпринимателя. В этом году пришелся на 1 сентября.

Сами предприниматели, шутя, говорят что легко. Если учесть, что подобно птице, у них всегда есть возможность «пролететь» на сессии горсовета, так и не получив необходимого для бизнеса решения.

С одной стороны депутаты защищают предпринимателей, даже от нападок прокуратуры. Например, при обсуждении представления городской прокуратуры об устранении нарушений земельного законодательства четырьмя предпринимателями, которым горисполком разрешил установить 12 передвижных временных сооружений на Флотском бульваре, Нижней набережной и в парке «Победа». Прокуратура считает, что согласно Земельному кодексу, на землях рекреационного назначения им не место. Украинское законодательство также запрещает хозяйственную деятельность на таких землях, да и изменить целевое назначение земель не позволяет существующий мораторий. У депутатов свое мнение и представление прокуратуры он не подержали.

С другой стороны прокуратура выступает в поддержку предпринимателей. Но депутаты вновь не соглашаются с ней. На сессии отклонили представление прокуратуры об отмене решения горсовета (май 2013 года) о временном приостановлении рассмотрения заявлений на установление внешней реклам, поскольку заявления на выдачу разрешений не будут приниматься лишь до определенного срока – 01.05.14 года.
Когда же майское решение хотели дополнить улицей Скороходова, то поступали разные предложения. В итоге депутаты запутались до такой степени, что этот вопрос пришлось перенести на следующую сессию.

Когда начальник инспекции по благоустройству Д. Никонов представил изменения в Положение об инспекции, то развернулась дискуссия. Во-первых, изменения касались предоставления начальнику издавать приказы о премировании, отпусках, материальной помощи работникам инспекции. По нему претензий от депутатов не поступило. А вот другое изменение относительно проведения рейдов, выявления и демонтажа самовольно установленных объектов предпринимателей депутаты посчитали излишним. По мнению А. Баева, это прерогатива райадминистраций, которым для демонтажа из городского бюджета выделяются средства, и он предложил исключить демонтаж, чтобы снять вопрос о финансировании его. Данные изменения перенесли на рассмотрение будущей сессии. И секретарь горсовета В. Коренюгин констатировал: «Мы не создаем условий для работы инспекции».

У нашего горсовета также существуют двойные стандарты. То, что позволено одним, не разрешено другим. К тому же многие депутаты считают себя градостроителями и поэтому на каждой сессии поступают предложения снять, перенести, отказать в заявлении горожанам. Например, при обсуждении вопросов заключения договоров сервитута предпринимателям по ул. Знаменской 51 депутат согласился на размещение временных сооружений. А по ул. Колодезной – только 10. Мотивы бывают различные, вплоть до того, что какой-нибудь депутат хочет лично убедиться, что предприниматель не нарушает спокойную жизнь горожан. Но и у горожан нет единого мнения о существовании пресловутой ярмарки по этой улице.

Здесь следует указать, что все затраты бизнесменов на подготовку проекта решения приходится списывать на предпринимательский риск.
Также придется списать затраты и руководству «Строительной компании «Контакт-Житлобуд», которой после выполнения проектных работ отказали в продлении аренды на земельный участок для строительства жилого дома.


Инвестор.

| | | | - | | | | | |