.
Городская прокуратура требует принципиальной позиции от органов местного самоуправления и милиции.

Городская прокуратура требует принципиальной позиции от органов местного самоуправления и милиции.

mlp / 17.08.2013

На днях по инициативе прокурора города Николаева Юрия Палия в Николаевском городском совете состоялось совещание относительно законности размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности на территории города, особенно на пешеходных улицах, в парках, скверах, на объектах природно-заповедного фонда.

В работе совещания приняли участие секретарь горсовета В. Коренюгин, заместители городского головы, прокуроры районов города, руководители соответствующих служб горсовета, главы райадминистраций, руководители милиции города.

По словам прокурора города, вопрос незаконного и неконтролируемого размещения временных сооружений, их самовольного установления, переустановка после демонтажа на том же самом месте требует неотложного решения. Как свидетельствует статистика, больше половины всех временных сооружений, не имеют разрешительных документов. Местный бюджет от этого ежегодно теряет десятки тысяч гривен.

В частности, проверкой прокуратуры города установлены факты самовольного размещения временных сооружений на территории скверов «У речвокзала» и «Пролетарский». К горсовету еще в мае т.г. внесено представление об устранении нарушений требований Земельного и Водного кодексов Украины и Закона Украины "О благоустройстве населенных пунктов", которое рассмотрено и удовлетворено, но объекты не снесены.

Также установлены факты самовольного размещения временных сооружений на территории парков-памятников садово-паркового искусства «Флотский бульвар», «Парк Победы», Лесопарка по ул. Космонавтов возле домов № 49,49-а и напротив Ленинского районного суда г. Николаева, на территории возле сквера Святого Николая (пр. Мира, возле пассажирского железнодорожного вокзала).
Однако, администрации районов Николаевского городского совета самоустранились от выполнения обязанностей по выявлению самовольно установленных временных сооружений и принятие мер к их демонтажу. С целью устранения выявленных нарушений в деятельности администраций Ленинского и Центрального районов Николаевского городского совета соответствующими прокурорами внесены представления.

Прокурор города Ю. Палий выступил с инициативой по внедрению более жестких мер по сносу самовольно установленных временных сооружений и предложил горсовету в кратчайшие сроки разработать детальные схемы размещения временных сооружений по городу, исключив из них скверы, парки и места отдыха детей.

Еще одной острой проблемой, которая обсуждалась на совещании, является состояние выполнения требований законодательства о запрете курения в общественных местах. Соответствующими органами недостаточно принимаются меры в этом направлении.

За 7 месяцев текущего года работниками милиции составлено немногим более 200 административных протоколов по ст. 175-1 КУоАП (курения табачных изделий в запрещенных местах).

Подводя итоги совещания, Ю. Палий подчеркнул, что лишь благодаря скоординированным действиям, принципиальной позиции органов местного самоуправления, прокуратуры, милиции, можно преодолеть проблему незаконно установленных временных сооружений.

Пресс-служба прокуратуры Николаева.

| | | | - | | | | | |