.
Г. Николенко о строительстве «доступного жилья», которое набирает обороты.

Г. Николенко о строительстве «доступного жилья», которое набирает обороты.

mlp / 29.07.2013

.Первый заместитель главы Николаевской ОГА дал интервью журналисту Всеукраинского делового журнала «Лидер Персона».

В частности он сказал, что «строительные объекты и программы 2013 можно условно разделить на 2 группы: первая - это социальные объекты, такие как строительство и реконструкция детских садов с последующим увеличением количества мест, реконструкция школ и т.д. Кроме того, по инициативе председателя ОГА Николая Круглова в Николаевской области реализуется программа по восстановлению детских и спортивных площадок. Вторая группа объектов - реализация программы «Доступное жилье», которая сейчас набирает обороты в Николаеве и области».

- Геннадий Борисович, по поводу доступного жилья: какие вопросы возникали у органов власти к застройщикам, и как они решались?

- Доступное жилье финансируется за счет средств государства, условно можно разделить на четыре направления. Первый - социальные инициативы Президента Украины по ипотечному кредитованию. Программа предусматривает, что 3% кредита платит гражданин, 13% - государство. С самого начала были определенные сложности с тем, что согласно проекту Постановления КМУ, человек должен нести ответственность за 16%, с разницей лишь в том, что 13% гражданину компенсирует государство. В результате переговоров, заемщика, то есть участника программы, из этого процесса исключили, то есть теперь он платит только свои 3%, и его не касается, рассчиталась государство с банком или нет.
Вторая программа относится к линии регионального отделения Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Она предусматривает льготное кредитование молодых семей под 3% годовых. Если говорить проще: чем больше детей в семье, тем меньше процентная ставка по кредиту.
Третья программа - «Доступное жилье». Она предполагает, что человек берет кредит в банке по коммерческому курсу и платит 70% от общей суммы. Остальные 30% компенсирует государство.
Четвертая программа - «Собственный дом», которая принята на сессии областного совета и реализуется в рамках Государственной целевой программы развития украинского села на период до 2015 года. Она дает нам возможность решать вопросы обеспечения жильем сельского населения. Программа предусматривает 15-летний срок кредитования под 3% годовых. Особенность в том, что максимальная сумма, которая может быть выделена под строительство нового жилья, составляет 200 тысяч гривен. Исходя из этого Кабинетом Министров Украины, было принято решение внести в программу ипотечного кредитования также сельских застройщиков. Теперь им можно брать ипотечный кредит на новое строительство, но площадь жилья при этом не должна превышать 94 кв. м.
Понимая, что традиционными методами дом строится около двух лет, мы в начале этого года провели совещание с застройщиками и потенциальными клиентами, на котором презентовали технологию сборных щитовых, так называемых, «канадских» домов, которая на сегодняшний день имеет достаточно высокий технологический уровень: дома строятся со всеми энергосберегающими технологиями, предоставляется гарантия 50 лет.
Почему я больше обращаюсь к проблемам сельских застройщиков? Потому что в городах решить данные вопросы проще. Для того, чтобы активизировать программу ипотечного кредитования председатель облгосадминистрации Николай Круглов дал поручение рассмотреть возможность компенсации первоначального взноса. На сессии областного совета в декабре прошлого года было принято решение о том, что сотрудникам областных коммунальных учреждений образования и здравоохранения первый 25% взнос будет компенсироваться из областного бюджета. Для этого уже предусмотрено 2 миллиона гривен.

- Геннадий Борисович, как обстоят дела с прохождением межведомственной комиссии домов по линии доступного жилья?

- У нас уже шесть объектов прошли эту комиссию. Кроме того, рассматриваются еще два дома, которые были в состоянии длительной консервации. Но сейчас возникает другая проблема: жилищное строительство в Николаеве идет очень высокими темпами, активно продается жилье в массиве Лески-2, по реализационной цене 5800 гривен за кв.м. Понятно, что есть спрос на коммерческое жилье. Я не могу сказать, что данный факт мешает нам в реализации программ. Это одно из дополнительных свидетельств того, что экономика Николаевской области развивается стабильно, у людей есть деньги, на которые они могут покупать жилье. Мы продолжаем работать, и думаем, как развиваться дальше, как обеспечить население доступным жильем. Сейчас в Николаеве реализуется три проекта, в том числе дальнейшее строительство жилого комплекса «Компанией «Парадиз», строительство проектов Домостроительного комбината. Мы планируем провести ряд совещаний, в том числе и выездных, с главами районных администраций. Будем презентовать технологии, позволяющие быстро и качественно строить жилье. Проект, который мы предлагаем, дает возможность построить многоквартирный дом за 8-9 месяцев. Рассматриваем вариант строительства жилья для врачей Областного противотуберкулезного диспансера в с. Сливино.

- В программе «Доступное жилье» прописана частичная компенсация застройщикам из местного или государственного бюджета, в случае отсутствия подвода инженерных сетей к дому. Эта инициатива реализуется?

- У нас в Николаевской области есть много застройщиков. Квартиры, которые сейчас реализуются в областном центре, расположены в домах, под строительство которых земля выделялась как для возведения коммерческого жилья. Согласно действующему законодательству, на площадку для строительства «доступного жилья» должны быть подведены внешние сети. Сейчас совместно с горисполкомом г. Николаева мы проводим такую работу и планируем в ближайшее время вынести эти площадки на конкурс.
Планов много, и мы работаем над их реализацией.

По материалам Николаевской ОГА.

| | | | - | | | | | |